Комнатные растения
Укоренение домашних растений. (Драцена)
Каковы шансы на укоренение взрослой драцены, если я ее обрежу по указанной красной черте.. Отвечайте только те, кто это сам опробовал, а не из роликов.

Драцена душистая -- Dracaena fragrans
Обрезка не предсказуема, может и погибнуть и нет
Резать стерильным инструментом, срез надо запечатать на оставшемся растении,
Может стоит весны обождать, тепла, длинного светового дня.
И конечно быть готовым к разным результатам.
Свои растения выращивала только из небольших черенков.
~~~
интересно
https://plantsarethestrangestpeople.blogspot.com/2010/05/stupid-plant-tricks-dracaena-fragrans.html

Драцена душистая -- Dracaena fragrans
~~~
интересно

Карлыгаш Карамырзаева
Спасибо за статьи....
99%, но на 2 см выше
Шансы есть. Но пока будет укореняться много нижних листьев пожелтеет.
Выше на 5 сантиметров - уже резали. Видишь "узел"?
Похоже - даст новые побеги.
Нужно выше рубить.. От "красной" черты выше, на 7...10 см.
Отвертка крестовая?
Похоже - даст новые побеги.
Отвертка крестовая?
99 %, хорошо укореняется, тем более весной
"Отвечайте только те, кто это сам опробовал, а не из роликов."
не пробовали, нет и никогда не было драцен, но, интуитивно:
верхушка здоровая слишком, огромная площадь испарения, режьте выше красной линии, где уже ствол не одревесневшний, обрезайте сразу 10 нижних листьев,
оставшиеся листья, кроме двух в точке роста, обрежьте наполовину ножницами,
ставьте в воду, ждите корней, я беру воду сразу из под крана, чуть теплую, банку стеклянную прозрачную
если будет сильно терять тургор, можно всю конструкцию целиком с банкой, засунуть в пакет, но не ставьте на прямое солнце
Хотите обновить, чтобы внешний вид был эстетичней?
оставшийся пень вероятно захочет жить и даст молодой отводок (рост), а может и не один, когда чуть подрастет, можно отсоединить и тоже укоренить