Комнатные растения

Растение Драцена

Выращиваю дома Драцену уже несколько лет, но в последнее время листы начали желтеть и сохнуть, а веточки с листьями гнуться и ломаться. Подскажите кто знает, что за заболевание и как с ним бороться.
Внимательно смотрите на листья драцен, если их кончики начали желтеть, то это значит, что драцене не хватает влажности. Надо растение опрыскать и не допускать пересыхания земляного кома. Другой причиной этого явления может быть слишком холодный воздух и сквозняки. У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы. Возможно перелили.
Посмотрите- нижняя часть ствола не мягкая? Если с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.) , ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
Юлия Андреюк
Лучший ответ
Если кончики и края листьев буреют и сохнут, то это является следствием сухости воздуха, сквозняков или недостаточного полива.

Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.

Листья пестроокрашенных растений становятся однотонно зелеными в результате недостатка света либо от переизбытка питательных веществ.

Листья скручиваются и становятся мягкими в результате слишком низкой температуры. У нежных видов драцен подобные признаки могут появиться, если оставить их возле окна в холодную ночь.

Постепенное пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Листья у них живут около 2-3 лет, затем желтеют и отмирают. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля. Если драцена гниет, а это выглядит так: с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.) , кора сморщилась, ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют, не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро. В этом случае растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.

Отрезанную верхушку (черенок) можно укоренить в воде или в песке. Но помните, что при укоренении до образования корней черенок будет питаться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. И сам процесс отрастания корней достаточно долгий - не меньше двух месяцев. Если ваше растение уже порядком истощилось, то такой черенок не сможет дать корни - он умрет раньше.
Юлия Уркунова
может мерзнет, от окна не дует?
главное не периливать и держать ее в полутени
1)влажность воздуха
2)проверьте не заливаете ли вы ее. В этом случае грунт имеент неприятный запах, а корни размокшие. Если возможно вытащите из горшка и посмотрите. Гнилые корни, если их не более половины, надо обрезать, а затем пересадить растение
3)уберите от сквозняков и табачного дыма
— Драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?

— Если ситуация совсем критическая, то оставшующся веточку нужно срезать для дальнейшего укоренения. Затрудняюсь предложить лучший способ сохранить растение. Удачи!!!