Комнатные растения

как спасти лимон, плоды стали мягкими и больше не растут

Выбор нелегкий, но его предстоит сделать именно вам - хозяйке: либо оставить лимончики (жалко!!!) , либо сберечь деревце в целом. Сейчас оно болеет, это видно по плодам. А ведь ему ещё нужно окрепнуть перед весенним пробуждением. В слабом состоянии лимон даст больные почки и маленький прирост побегов. Решайтесь! Удачи!
Diana Kravtsova
Лучший ответ
Плоды с лимона надо снимать, как только они пожелтели. Потом они снова зеленеют и меняют вкус. Снимите лимоны, посмотрите, не надо ли их прищипнуть. Подкормите: в феврале у них будет повторное цветение. Вообще, с лимонами много бывает заморочек, пока не выработаешь определенный ритм ухаживания за ними, поэтому можно прочитать прямо противоположные советы по их содержанию.
не переставлять растение, не крутить!!!! Лимон должен стоять всегда на одном и том же месте и смотреть в окно одним и тем же боком!!!
Плоды нужно снять. Растение может погибнуть. Сейчас главное сохранить листву до февраля месяца .Лимн нужно поставить в самое прохладное светлое место. Или держать в тепле с досветкой растения. http://www.homecitrus.ru/ посмотрите на форуме цытрусовый сад подфорум зима окно стучится.
Юлия Беll
Скорее всего Вы не рассчитали длину светового дня (конец лета, осень) , не надо было давать ему цвести, теперь он скорее всего сбросит плоды. Лимон дерево которому нужен период покоя. И скорее всего он у вас просто не зацветет весной. Можно попробовать досвечивать лампой!
Даша Иванова
сколько раз он плодоносил?
Ирина Фролова
здравствуйте. почему-то у меня плод -лимончик ещё зелёный, стоит на солнце.. ну конечно на подаконнике.... стал плод мягким... вялым... хотя полит... может лишнего полила или от жары?? подскажите кто знает..