Комнатные растения

Когда лучше реанимировать орхидеи?

У орхидеи желтеют и отваливаються нижние листья, но сама она на днях уже раскроет цветы... как такое возможно? И когда лучше ее реанимировать, когда отцветет? Корни сверху новые растут а внутри гниют...
Ваши слова: "У орхидеи желтеют и отваливаються нижние листья" - показатель того, что сейчас фаленопсис живёт за счёт листьев, поэтому они и засыхают.
Однако если будете ждать окончания цветения, то пойдёт обезвоживание последних листьев (пока они ещё сохраняют тургор), т. е. резерва для восстановления корневой системы уже не будет.
Советую обрезать цветонос - поставить его в вазу с водой, как обычный букет срезанных цветов.

Корни надо осматривать на предмет гнили. Если знаете как различать живые, то Бог Вам в помощь.
Нет - показывайте фото, без него советовать трудно.

Желательно понять причину такого состояния - это посадка (лучше прозрачный горшок с дополнительными отверстиями по стенкам + кора).
Советую почитать статью по ссылке (после копирования - убрать =====):
http://or=====chi=====ds.tar======glif.com/index.php?topic=365.0
Карина Оралбек
Лучший ответ
После цветения скорее всего реанимировать будет уже нечего. Цветение ее доконает. Либо любуйтесь ПОСЛЕДНИМИ цветами, либо пожертвуйте ими ради спасения орхи и ее последующих цветений
Если есть проблемы, то решать их нужно сразу, не дожидаясь, пока растение совсем ослабнет/останется без листьев/начнет гнить ствол и т. д. Пересадить с ревизией корней (в полностью прозрачный горшок раз в таком не можете определить, когда нужно полить, а когда еще повременить стоит), наладить полив (не ранее чем через несколько дней после пересадки). Часто фаленопсисы и не замечают пересадки.
Она часто цветет, когда загибается. Вытащить из горшка, корни промыть, обрезать гнилое, места среза толченым активированный углем припудрить. Мои фаленопсисы растут просто в коре средней фракции+ кокосовое волокно, никакой земли. Обратно в горшок и поливать редко, методом погружения, потом дать воде стечь. Ждать, когда отцветет, не нужно. Еще заметила, что горшок вроде без боковых отверстий, это может быть причиной загнивания корней, (переливания+ не проветриваются).
Неля Крылова
Током (шутка). Замените землю и добавьте удобрений.