Комнатные растения

Как реанимировать орхидею?

Nadezhda Zasyadko
Нижнюю часть стволика до листьев обрежьте. Присыпьте углём, подсушите. Больше ничего не нужно. Никакие стимуляторы укоренения не нужны. Над водой даст корни. Нижний лист в процессе начнёт желтеть и усыхать - не вздумайте обрезать, листья должны опадать самостоятельно.
Sofija Trubacheva
Лучший ответ
если про фалик, то обрезать всю гниль " по живое " обмазать оставшиеся корни и шейку растюхи пастой корневина, и подвесить над сосудом с водой ( я использую обрезок пластиковой бутылки, " горлышковую " часть ) можно опрыснуть " эпином ", но не обязательно.. если у растюхи силы еще есть, то оживет.. просто нужно время..
Zhanulsyn Bolatbaeva
Как я вижу, есть небольшой кусочек живого ствола (зеленый) . Все остальное испорчено: черные листья, неведомые мне, нитевидные корни. Есть сомнения, что удастся спасти, но пробовать надо, наверно.
То, что вы называете корнями - уже не корни. Их вполне можно удалить.
Попробуйте поставить орхидею в банку с водой так, чтобы сам оставшийся стебель не касался воды, и накройте пакетом прозрачным полиэтиленовым. Изредка проветривайте и доливайт воду по мере испарения. У меня так корешки новые повылазили. Ну, а затем, пересаживайте в грунт и горщок дл яорхидей, - и вперёд.

Удачи!
Дерзайте, но не переусердствуйте, прислушайтесь к Анне, у меня когда-то получилось...
Алина Алина
Вы не пишите, что с орхидеей. Выньте ее из горшка и посмотрите корни. Срежьте все загнившие, а хорошие оставьте. Купите специальный грунт для орхидей, или нарежьте мелко кору сосны или дуба и расправив живые корни укорените орхидею. Полив должен быть умеренным, по мере высыхания грунта. Желательно сажать орхидеи в прозрачный горшок.
Юлия Левченко