Комнатные растения
как реанимировать орхидею? цветущий росток отрезали, вялая вся стоит, на полив не реагирует, на опрыскивание тоже
тихо загибается уже полтора месяца - никто в офисе не знает что с ней делать... помогите?
фото в студию. Судя по фразе "на полив не реагирует" вы её круто залили, и её корни просто сгнили. Их поливать нельзя, только раз в неделю промывать корни тёплой водой. Если опрыскивали неправильно, то вода могла скопиться в середине ветка и тогда он тоже мог сгнить. без фото мало что можно сказать
Ольга Конева
проливали отстоялой водой, через дырочки в горшке всё стекало...корешки реально сгнили похоже(((( обрезать? и что дальше делать?
попробуйте убрать грунт вообще, если речь о фаленопсисе, гниль обрезать, срезы можно прижечь обычной зеленкой. поливать сейчас, зимой, ежедевно, потом пореже, теплым душем (35-37 градусов) все растение целиком минут 5-7. При этом лучше держать его вверх ногами и после душа дать стечь воде с листьев. Кроме полива опрыскивать не надо и до лета не кормить.

в офисах орхидеи часто додельные уборщицы пересаживают в грунт для обычных цветов.. . у вас не этот случай ли?
Орхидея растет в коре! если не реагирует на полив, то: 1) корни сгнили, горшок прозрачный, посмотрите, корни здоровые должны быть светло-зеленые или желтоватые. все гнилые срезать, присыпать углем и закрепить в маленьком горшке в грунте для орхидей, поставить поближе к стеклу (не на солнцепек! ) и опрыскивать грунт и ждать.. .
2) вода проходит через кору, не задерживаясь, а в помещении жарко, и цветок страдает от засухи. в этом случае - поставить горшок в кашпо, налить воды минут на 10,положив предварительно что-нибудь тяжелое на кору, чтоб не всплыла, потом достать цветок и удалить из поддона/кашпо все стекшую воду. так и поливать пару раз в неделю.
У орхидей литья вялые отходят не так быстро, как у других комн цветов.
Обязательно посмотреть корни. Если сгнили, все обрезать присыпать корицей или углем. и заново посадить в кору .А вот если залили и сгнила точка роста, то все... придется попращаться с цветком, потому что корни могут еще долго жить самостоятельно. . Самое печальное, что можно купить уже залитую орху и фактически мертвую (продавцы уж очень стараются), но всю в цветах, а через 2-3 месяца цветок погибает.