Комнатные растения
Подскажите, зимой разве нельзя удобрять растения?
Совершенно правильно советует Елена Григорьева. Есть группа растений, цветущих именно зимой, их-то и надо подкармливать. У остальных зима - неблагоприятный период (чтобы его пережить, они останавливают рост, впадают в спячку) . В этот период их не только не подкармливают, но снижают полив и температуру. Избыток удобрения при слабой работе корневой системы может привести к отравлению - и растение придется спасать.
Зимой у растений период покоя, поэтому удобрять их нужно не чаще чем один раз в месяц, иначе они вытянутся и будут иметь не эстетичный вид.
можно
Большинство комнатных растений зимой приостанавливает рост, поэтому подкормки им обычно не нужны. Однако выходцы из тропиков, особенно влажных, где почти весь год ровная температура, постоянная влажность и рассеянный свет, продолжают понемногу давать новые листья и побеги (фикусы, филодендроны, пеперомии, маранты, монстеры, хлорофитум, колеус Блюма, бегонии королевская и вечноцветущая, плектрантус, аглаонема, сциндапсус, циперус, циссус антарктический, эписция медная, акалифа Уилкса и другие) . Вот им подкормка не помешает.
Удобрения также дают в том случае, когда растение большое, а горшок маленький – там субстрат быстро истощается, и когда на листьях отчетливо заметны признаки недостатка азота, калия или других элементов, и, конечно, когда используют досвечивание и подсвечивание люминесцентными лампами. Однако подкормки надо давать реже и менее концентрированные, чем летом, а удобрения использовать комплексные, с микроэлементами и хорошо растворимые.
Не забудьте и про растения, цветущие осенью или зимой (эпифиллюм гибридный, эухарис крупноцветковый, спатифиллюм Виллиса) , а также про те, что только формируют бутоны (азалии и цикламены) . Для них предпочтительнее питание с преобладанием фосфора и калия.
смотря какие растения, те, которые цветут или идут в рост-нужно.
зимой кормить растения раз в месяц в полдозы указанной на упаковке.
Зимой удобряют только цветущие зимой растения, все остальные нуждаются в периоде покоя (как бы спят, в этот период растение не растёт вообще и прекращают не только подкормку но и сокращают полив.) многим в этот период желательна и более низкая температура. Отсутствие покоя отрицательно сказывается на цветении и росте растения, период этот с ноября (середина-конец) до начала марта (если я правильно помню).
Я свои цветочки удобряю раз в месяц зимой. И не очень обильно. Зимой они отдыхают.
нужно, но реже чем весной
А вы зимой не едите фрукты? Обязательно надо корневую подкормку. Я полела свои фиалки так сразу заметно стало цвет набирают, а то сидели. Я все думала не время им. На другие окна гляну у всех цветут. Так что полейти обязательно.
можно, но редко-редко...