Комнатные растения
Не могу определить что за вазончик ( фото внутри)
Вот приобрела себе вазончик а в магазине, к сожалению не было консультанта. Поэтому не знаю даже названия. Расскажите как за ним ухаживать.

Плющ, Хедера
Латинское название: Hedera
Семейство: Аралиевые - Araliaceae
Растение родом из Европы. Распространено в Азии и на севере Африки. Обильная зеленая масса и высокая приспособляемость к различным условиям сделали Плющ идеальным комнатным питомцем.
Плющ - крепкое и устойчивое растение, при регулярном поливе выдерживает высокие температуры. Оптимальной является температура 15-17 С. Он хорошо себя чувствует в затененных местах, хотя любит солнечный свет. Пестролистные представители этого рода при отсутствии солнечного света могут потерять свою окраску. Поливать Плющ нужно регулярно и обильно. Главное, чтобы земляной ком был влажный, но болото все же разводить не следует. Зимой полив сократить, давать земле подсохнуть.
Латинское название: Hedera
Семейство: Аралиевые - Araliaceae
Это плющ. Дома держать не рекомендуется - выживает из дома мужчин!
Плющ (лат. Hédera) — род растений семейства Аралиевые (Araliaceae).
Плющам с пёстрыми листьями, таким как ваш, нужно много света и тепла, плющи с зелёными листьями любят тень и прохладу. Если в горшок с плющом поставить красивую коряжку или опору, то он будет виться по ним, цепляясь воздушными корнями. Без опоры плющ растёт как ампельное растение. Чтобы плющ не терял листья, регулярно опрыскивайте и поливайте его, но не чрезмерно (иначе развиваются корневые гнили) - поддерживайте лёгкую влажность почвы в течение года (зимой плющ поливают реже) . Обрежьте у оголившегося плюща верхушечные черенки, укорените их в воде или земле и подсадите (при наличии места в горшке) к материнскому растению - когда в горшке растёт несколько растений, из многочисленных побегов плюща получается привлекательная пышная "шапка". К сожалению не цветет
Плющ (хедера) — Hedera
Цветение: в комнатных условиях редко.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей, может расти в полутени, но у видов с пестрой окраской листьев теряется оригинальная окраска. В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, можно использовать дополнительное освещение используя лампы дневного света.
Температура: умеренная. В весенне-летний период в пределах 18-25°С, ночная не ниже 15°С. В осенне-зимний период оптимальная в пределах 12-15°С, но может зимовать и при более высокой температуре, в этом случае необходимо регулярное опрыскивание. Пестролистные формы более теплолюбивые.
Полив: весна-лето — обильный. Зима-осень — умеренный. Земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажненным, но и не пересушен
Влажность воздуха: в летний и жаркие дни полезно опрыскивание. В зимний период при содержании при комнатных температурах также полезно опрыскивание.
Подкормка: во время весенне-летнего вегетационного периода каждые 10 дней плющ подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями.
Обрезка: оголившиеся побеги укорачивают обрезкой. Время от времени концы стеблей надо прищипывать, но так чтобы оставались боковые побеги.
Период покоя: с октября по февраль оптимальная температура12-15°С, для пестролистных выше, хорошее освещение, умеренный полив.
Пересадка: молодые переваливают каждый год или по мере необходимости, взрослые каждые 2-3 года.
Размножение: верхушечными и серединными стеблевыми черенками.
Цветение: в комнатных условиях редко.
Рост: быстрый.
Плющ обыкновенный пёстрый. Сажайте в мелкий горшок, ставьте на светлое и не жаркое место, не заливайте и выращивайте или как ампель или как лиану - соответственно ветви свисают вниз или ползут по опоре или стене.
плющ,
плющ. что бы цвет не видела. но говорят дома не желательно держать.
на плющ похоже... у нас такие на деревьях растут
это точно плющ, особого ухода не требует, растет быстро!
Он самый, плющ))) )
В общем не очень прихотливый.. Совет- что б плети не вытягивались и не лысели надо подзерать кончик веточки- будет пушистый. И дпть ему опору, по которой будет виться- можно любую форму заплести, хоть шарик, хоть сердечко.
Не любит прямые солнечные лучи.
Удачи!
Не любит прямые солнечные лучи.
Удачи!
плющ---хедера.. не цветет... будут длинные ползучие ветки!!