Комнатные растения

что выделяется в воздухе во время цветения растений?

По подсчетам ученых, все вместе взятые растения ежегодно выделяют в атмосферу около 490 миллионов тонн летучих веществ. С воздухом мы вдыхаем их, усваиваем организмом, дезинфицируем легкие. Многие примеры могут подтвердить, что фитонциды деятельны.
Взять хотя бы самый простой. В вазе стоит большой букет черемухи или белых лилий. Аромат наполняет комнату. Но не следует оставлять эти цветы здесь на ночь, иначе утром вы проснетесь с сильной головной болью. Виновниками будут фитонциды, их воздействие очень сильное. Если нарезанные листья черемухи положить под стеклянный колпак и туда поместить муху или мышь, то через некоторое время животные погибнут. Фитонциды черемухи убивают даже крыс .
Гектар лиственного леса летом ежедневно выделяет 2 кг летучих фитонцидов, хвойного - 5, а можжевельника - 30 кг.
Этого количества достаточно, чтобы убить всех микробов в городе средней величины. Поэтому, так важно бывать больше в лесу, особенно сосновых борах, озеленять все вокруг: двор, улицу, даже квартиру.
Наши комнатные растения, такие, герань и бегония, снижают содержание микроорганизмов в окружающем воздухе на 43 процента, циперус - на 59; мелкоцветная хризантема - на 66. А мы порой отказываем в уголке на подоконник этим растениям, заменяя их экзотическими диковинками. Правда, и среди них есть борцы за здоровый воздух. Если комнате поселить эвкалипт и мирт, а они могут расти в помещении, то там уже не встретишь мух, комаров и многих микробов.
Алена Панченко
Лучший ответ
Кислород и аромат цветущих цветов!
кислород
Молекулы эфирного масла.
Марина Вовся
кислород
Фитонциды.
Выделяется специфический запах для привлечения насекомых-опылителей.