Комнатные растения

Вянут листя орхидеи во время цветения.

Здравствуйте, уже спрашивала по поводу листьев. Как ранее советовали, погружаю в воду на 20 минут раз в 3-5 дней, точно не пересыхает. Но листья всё ещё вялые. Неужели причина в гниении корней? Если перебирать кору, корни, то цветение прекратиться? А я их купила только недавно, хочу полюбоваться ещё)
Залили Вы ее. В таком покупном грунте с торфом вообще замачивать не стоит. И между поливами грунт должен просыхать. Вынимать, смотреть, что с корнями или может, например, на стволе гниль и от корней до листьев влага не доходит нормально... Тут о спасении растения стоит думать, а не о цветении. Если прям так охота подольше на цветение посмотреть, можно срезать цветонос и в вазу поставить, так же долго цветет. А орху лечить. Тем более цветение только силы отнимает сейчас.
Лиана Никитина
Лучший ответ
не чаще раза в неделю нужно . Может и загнила
Вы ее заливаете, 3-5 дней слишком часто
Zhan Seitova...
Кто вам такую чушь насоветовал? Орхидеи поливают лишь тогда, когда корни станут серыми и не будет конденсата на стенках горшка. Срочно доставайте из горшка и осматривайте корни, на цветение уже не надо смотреть. Я как то вот так чуть и не погубила свою орху, все корни сгнили, еле выходила
Слишком много влаги. Я бы на Вашем месте убрала немного коры от "шейки" растюхи и наделала побольше дырок в пластиковом горшке, что бы корни "дышали" и быстрее просыхали. Я свои орхушки сейчас поливаю раз в 2 - 2,5 недели, не чаще. Посмотрите на фото, вот так должны выглядеть нормальные, здоровые корни, а не "зеленые водоросли", которым Вы так радуетесь. И запомните, пожалуйста, одну очень важную вещь: орхидея фаленопсис в природе живёт с открытой корневой системой, обдуваемой всеми ветрами, а не в болоте, а цветёт и вообще в период засухи. Так что, если листья теряют тургор то это означает лишь одно - корни не работают. И как бы Вы ни поливали растюху, а пить то ей нечем. Поэтому в Вашем случае - оставьте растюху в покое, любуйтесь цветами, а всё остальное орхушка сделает сама.
Надя Коломеец