Комнатные растения
шефлера и фикус (см)
что они любят и не любят? поставили фикус(деревце с маленькими листьями) в 2 метрах от северного окна и через полгода сейчас стали опадать активно листья, я хотел его пересадить в новый хороший грунт (он в старом с детства - лет 8), но в магазине говорят, что они боятся пересадки и перестановки....что лучше - удобрить и оставить на месте доосыпаться до какого-то предела....или вытащить из горшка, и посадить в новый грунт, а потом оставить на этом месте, или вернуть на солнечную сторону , а на его место поставить шефлеру....(там нужно деревце метра в 2)Спасибо за ответы....
У меня дома шефлера хорошо растёт просто на подоконнике где много света . Недавно купила её.поливаю не часто. Зимой вообще лучше часто не поливать. Её можно защипить и тогда она пойдёт не в высоту, а в ширь.
Елена Дроздова
юля, спасибо, а что такое защипить?
Светлана Ордина
Это снова я! Ещё узнала, что в доме шеффлера не цветёт (Но цветёт, если ратёт на улице). Какими цветами-не знаю.)
Местоположение максимально светлое, каучуконосные выносят пару часов прямого солнца в сутки, идеально разместить у окна, занавешенного тюлем, кроме северной стороны, в этом случае занавешивать не надо. Не любит сильных сквозняков, но именно сильных, просто под открытой форточкой стоять может. Подкармливать раз в две недели любым органическим удобрением для комнатных растений
Фикусы, вообще, поливать надо только после полного просыхания 1\4, 1\3 горшка (проверять, засунув палец в землю, ) достаточно обильно, желательно теплой (добавить кипятка) , мягкой водой ( отстаивать в течении суток) . Как часто поливать, сказать невозможно т. к. это зависит от очень многих факторов - время года, размер горшка, окружающая температура, скорость, с какой само растение "пьет" и его состояние. Залива фикусы очень не любят, от этого начинают РЕЗКО И БЫСТРО желтеть листья.
Фикус очень любит опрыскивания, но только теплой и лучше кипяченой водой (иначе будет белый известковый налет на листьях)
За шефлерой ухаживайте так же.
А фикус-то какой? У них же разновидностей несколько... Ну, в общем, так. Фикус-температура: умеренная (зимой не ниже 12С), освещение: яркое для древовидных видов, полутень для остальных. Поливать надо очень осторожно, у древовидных Ф. почве между поливами надо дать подсохнуть, ампельные Ф. требуют более частого полива. Поливать надо тёплой водой, зимой-понемногу. Пересаживают только весной! Я б поконкретней могла написать, если б Вы разновидность указали. А так-только в общих чертах... Шефлера-яркий, рассеяный свет, Полив-обильный с весны до осени, а зимой-умеренный. Надо часто опрыскивать листья. В принципе-неприхотливое растение, не то что фикус и не переставляй его, и не переливай, и сквозняков боится...
Создайте практически одинаковые условия для обоих растений: лучше недолив, чем перелив, яркий рассеянный свет, утеплённый горшок, чуть повысьте влажность воздуха, удобряйте только весной и летом. Не ставьте на сквозняки, протирайте листья влажной губкой для повышения фотосинтеза и дыхания растений. Только пересаживайте фикус в чуть более щелочную почву, это касается и полива.
Елена Дроздова
спасибо, но на грунте пишут - для фикусов - нейтральный....что скажете?
8 лет в одной и той же земле? Ну, это садизмом попахивает. Пересадите фикус. Если не с полной заменой грунта, то хотя бы с частичной. Выньте деревце, поставте на газету и деревянной острой палочкой аккуратно обтрясите-обковыряйте землю по периметру. Хотя бы 1/3 снять надо.
Посадить лучше в более просторный горшок. Диаметром, больше на пару см.
Про Фикус Бенжамина- с маленькими листочками, Личный опыт. пересадила и переставила в мае прошлого года. осыпаться начал через 3 месяца. здесь на вопросах задала вопрос -получила ответ. пересадила назад в тот же горшок, поставила на то же место, опрыскивала цирконом, полила эпином, Осыпался всё ровно полностью, но через месяц начал выдавать листики. Думаю к весне восстановиться полностью. Удачи! Ответила со странички сына!
Фикус может сбрасывать листья от недостачи света. Поставьте ближе к окошку, но опять чтобы не пострадало растение от сухого воздуха батареи. Это тоже губительно .
А с другой стороны: фикус это тоже дерево! Чуть-чуть обсыпеться, а потом отойдет. У меня со свекровкой были 2 одинаковых фикуса. У нее он почти оголился, а весной зато стал намного пышнее чем у меня! Наверно здорово отдохнул; -)