Комнатные растения
Как ухаживать за марантой зимой.У меня все листья пожелтели,хотя перед этим в рост хорошо пошли
Зимой маранта остро нуждается в условиях, похожих на летние. Следовательно, следите, чтобы горшок не стоял на холодной поверхности, подсветите её лампой дневного света и замените опрыскивание, которое, если у Вас прохладно, больше нанесйт вред, чем пользу, - общим повышением влажности около неё (поставьте на кухне или в ванной, или просто почаще опрыскивайте другие растения, менее теплолюбивые).
С октября по февраль (в период покоя) , оптимальная температура — 18-20°C; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°C.Растения нуждаются в ежедневном опрыскивании. Желательно использовать дополнительные средства повышения влажности воздуха вокруг растения. Зимой полив несколько уменьшают, причем в прохладных условиях надо давать поверхности субстрата просыхать. Важно следить за тем, чтобы не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы.
Пройдите по ссылке - там про МАРАНТУ все есть:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/p...
Полутень, тепло, в стороне от сквозняков, аккуратный полив без пересушивания и заливания и ежедневные опрыскивания листьев с обеих сторон.
Если вы видите, что у маранты желтеют листья, концы их коричневые и сухие, рост растения замедлен то, скорее всего, вашему цветку не хватает влаги и воздух вокруг растения слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха, чаще опрыскивать маранту, поставить горшок во влажный торф или на гальку с водой в поддоне.
У меня на работе стояла на южном окне и тоже начала желтеть. По-моему, не любит яркий солнечный свет. Поставила на сейф рядом с окном на запад. Поливаю необильно 2 раза в неделю. Теперь маранта пышная и веселая.
Поскольку маранта - тропическое растение, ей для успешного роста необходим тёплый влажный воздух. Маранта предпочитает рассеянный свет: не выносит как прямых солнечных лучей, так и затемнения. Ей подходят окна южной, восточной, западной ориентации. можно поставить горшок с марантой трёхцветной на высокую кухонную полку, расположенную рядом с газовой плитой и недалеко (примерно в метре) от окна. Это месторасположение маранте нисколько не вредит - наоборот, идёт только на пользу. Воздух здесь всегда теплый: и зимой, и летом. Регулярные опрыскивания растения вместе с паром, идущим от плиты, насыщают воздух необходимой влагой.