Местоположение
Марантовые - теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Для того чтобы листья маранты были крупными и яркими, необходима полутень, высокая влажность, большой (но вмеру) горшок и очень богатая почва.
Температура
Марантовые довольно теплолюбивы - в холодном помещении расти не будут. С октября по февраль, в период покоя, оптимальная температура содержания марант составляет 16-18 градусов; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10 градусов. Летом оптимальная температура 22-24 градуса; перегрев также опасен для этих "капризуль".
Полив и влажность воздуха
Поливать маранты необходимо мягкой водой комнатной температуры, содержащей минимум извести (зимой - умеренно, летом - обильно) . Почва должна быть постоянно влажной, однако не стоит допускать избытка воды в горшке.
Влажность воздуха около марант должна быть высокой. Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. Горшки с растениями можно поставить в поддоны со сфагнумом или влажным торфом - в данном случае все способы повышения влажности воздуха хороши.
Подкормка
В летнее время - раз в две недели, зимой - раз в месяц в субстрат маранты вносят слабый раствор минеральных и органических удобрений.
Пересадка
Весной маранты пересаживают в среднем через два года, горшок берут немного больше предыдущего. У растения обрезают засохшие и увядшие листья, чтобы молодые побеги росли лучше. Для посадки марант используют неглубокие посудины; в них необходимо устраивать хороший дренаж. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок; в эту смесь можно добавить кусочки древесного угля. Известь в почве маранта не переносит.
Здесь еще читайте
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html
Комнатные растения
как ухаживать за Марантой? сохнут листья спасибо
Это от низкой влажности.
У маранты происходит омертвение краёв листьев при содержании в прохладном месте, например, на холодном подоконнике (температура не должна быть ниже 18 градусов) ; сворачивание листьев в трубочку происходит от чрезмерной сухости воздуха.
Держите маранту в светлом тёплом месте, обеспечив высокую влажность воздуха (поставьте горшок на поддон в влажным керамзитом, или в горшок большего размера, проложив между горшками влажный сфагнум; держите мох постоянно влажным) , ежедневно опрыскивайте маранту и воздух вокруг неё тёплой водой.
А я маранту полностью обрезаю в январе-феврале (или марте) даю ей отдохнуть в прохладном месте, не поливая, а потом переставляю в тёплое место, начинаю поливать и через некоторое время вылезают трубочки молодых листьев. разворачиваются свеженькие и упругие-красота! И так каждый год.
Маранта - капризуля, ей нужен влажный воздух, частое опрыскавание, а зимой в квартирах с центральным отоплением воздух очень сухой.
Я свою маранту держу на кухне, где-то 1,5-2м от окна, т. е от батарей, растет без проблем. На кухне влажность, да и чаще опрыскиваю,
у меня маранта трехцветная живет. сначала стояла на южном подоконнике-листики с краев сохли и стала неконтрастная, что ли.. переставила на восточное окно, опрыскиваю каждый день, поливаю не очень сильно. перестала капризничать. а листья поврежденные все срезала.
Поставить горшок на слой керамзита залитого водой. И чаще опрыскивать.