Комнатные растения
Как ухаживать за фиалкой, подскажите, пожалуйста? она у меня погибла почему-то ( хочу спасти остальные
Осенью у меня одна фиалка начала погибать - нижние листья один за другим падали. Выкопала, оказывается сгнил корень (скорее всего от перелива) . Срезала оставшуюся целой верхушку. Поместила в стакан с водой. Появились корешки - в землю. Сейчас растет, вид живенький. Весной надеюсь зацветет.
у меня тоже дохнут. значит не ваш цветок. у меня деревья хорошо растут и юкка
Умеренный полив, полив только в поддон. Фиалка не любит прямого полива.
Я поливаю в горшок, по мере высыхания земляного кома. Вода не должна застаиваться в поддоне.

Поливают фиалку строго в поддон, а также они не любят перестановку с места на место И на будующее: если у цветка "ворсистый"лист и сочный стебель-поливают в поддон и наоборот .Жесткий, гладкий лист-обычный полив, причем- обильно один раз, например в неделю, чем через 3-3 дня
Как сохранить фиалку после её приобретения.
Поэтому сразу после покупки нужно осмотреть фиалку, удалить все завядшие, загнившие цветки и листья (а лучше все цветки для профилактики заражения трипсами и сохранения жизненных сил растения) и прекратить полив до тех пор, пока субстрат не подсохнет. Хорошо вымыть листья под проточной водой - это позволит удалить с них возможных вредителей и споры грибов.
В продаже чаще всего встречаются голландские или немецкие растения. Они выращиваются в торфе с большим количеством питательных веществ, стимуляторов роста и гормонов, поступающих при поливе. Торф сам по себе является "пустым" субстратом, очень влагоёмким и склонным к закисанию. Через некоторое время вы увидите, что у фиалки стали бледнее цветы, а если вы будете поливать её также, как другие растения, то можете залить растение. Поэтому необходимо пересадить сенполию в хорошую землю, поместить горшок в целлофановый пакет и не поливать её, а только слегка сбрызнуть теплой водой. Через 2-3 дня нужно немного полить фиалку, спустя 3-5 дней можно начать проветривать "тепличку", а через 7-10 дней можно снять пакет. Такая техника позволит сохранить растение и через 1,5-2 месяца оно снова зацветет
Существует множество рецептов земельных и безземельных смесей для сенполии.
Главное - смесь должна быть в достаточной мере рыхлой, влаго и воздухопроницаемой. Сенполии предпочитают слабо-кислую, ближе к нейтральной почву с показателями PH – 5,5 – 6,5. Каким бы ни был рецепт, главное нужно обеспечить растению наличие трёх компонентов – питательного, наполнителя и разрыхлителя. Так же следует помнить о том, что при укоренении черенков следует пользоваться более легкой смесью чем для взрослых растений.
Приведём несколько примеров:
Специалисты Ботанического сада МГУ предлагают следующий рецепт: 4-е части листовой земли
и по одной части торфа и песка.
Рецепт Д. М. Залесского – 2 части дерновой земли, 1 часть торфа, 1 часть крупнозернистого
песка с добавлением небольшого количества древесного угля.
Рецепт Б. М. и Т. М. Макуни – 4 части верхового торфа, части дерновой земли, 2 части
резанного мха-сфагнума, 1 часть речного песка. На 10 литров такой смеси добавить полпакета
готового грунта «Сенполия» , 1 столовую ложку суперфосфата и 1 столовую ложку доломитовой
муки и полулитровую банку измельчённого древесного угля.
Н. Н. Ширяева предлагает рецепт смеси отдельно для укоренения черенков и выращивания деток
и для взрослых растений:
Для молодых фиалок: 4 части листового перегноя, 2 части хвойного, 2 части торфа, 2 части
дерновой земли, 2 части мха-сфагнума и 1 часть песка – на 10 литров смеси добавляют 5-6
грамм суперфосфата и 10 грамм садовой извести.
Для взрослых растений более питательна: 2 части хвойного, 2 части торфа, 6 частей дерновой
земли, 2 части мха-сфагнума, 1 часть песка и 1 часть вермикулита – на 10 литров смеси
добавляют 5-6 грамм суперфосфата и 10 грамм садовой извести.
Можно использовать готовый почвогрунт «Сенполия» , продающийся в магазинах, но обязательно добавить на пакет 1 стакан резанного мха-сфагнума, 0,5 стакана вермикулита и 2 столовые ложки древесного угля.
Укоренять черенки и пасынки можно и в полностью безземельной смеси – в чистом перлите или в чистом сфагнуме, или в смеси того и другого.
Чтобы в грунте для сенполий не было вредных бактерий, его нужно стерилизовать.
Вернее стерилизовать нужно как правило питательные части субстрата. Субстратные компоненты типа перлита или вермикулита в стерилизации не нуждаются.
1. На пару – субстрат помещают в холщовый или матерчатый мешочек, который располагают над
кастрюлей или ведром с кипящей водой, так, чтобы он не касался поверхности воды.
Выдерживают примерно час, потом остужают и можно использовать.
2. Прогреть в духовке – насыпать на противень с высокими бортиками, предварительно полив водой и нагревать при температуре 80 градусов в течении 30 минут. Можно использовать кастрюлю, но тогда время увеличить до 45 минут.
Приведём несколько примеров:
и по одной части торфа и песка.
и для взрослых растений:
А у меня подмерзла на подоконнике.
скорее всего вы слишком обильно заливаете цветы водой. Лучше недолить, чем перелить.