Комнатные растения
как позаботится о фиалке? подскажите пожалуйста...
пересаживать в новый, больший горшок фиалку следует не ранее, чем через месяц. Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует избегать прямых солнечных лучей. На подоконнике следует закрывать ее от солнца легкой занавеской, пергаментом или бумагой. Можно поставить цветы на стол или полочку рядом с окном, интенсивность освещения при этом снижается. Для того, чтобы розетка формировалась симметрично, нужно 2-3 раза в неделю поворачивать растения по кругу на 90 градусов. Фиалки также хорошо воспринимают при освещение люминесцентными лампами. Можно сделать полочку, установив лампы дневного света. Одной лампы достаточно для полки размером 120х25 см, на которой стоит несколько горшков. От низа лампы до верха горшка с фиалкой расстояние должно быть 25-35 см для крупных розеток и 15-25 см для мелких розеток и деток При недостатке света листья вытягиваются вверх, при избытке – перегибаются вниз через края горшка. Для обильного и продолжительного цветения растение должно получать достаточно света в течение 10-12 часов в день. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся. Наиболее оптимальной для фиалок является температура в 20-22 градуса. При такой температуре фиалки растут крепкими, обильно и продолжительно цветут. При наступлении летней жары в июле-августе цветение фиалок прекращается. Эти цветы предпочитают влажный воздух с относительной влажностью 50-60% и хорошо растут на кухне, где в воздух попадает пар при приготовлении пищи. В зимний отопительный сезон, когда воздух в квартире очень сухой, горшки с фиалками можно помещать на поддоны с материалом, удерживающим влагу. Это может быть мох-сфагнум, керамзит или слой газет. Тщательно избегайте сквозняков. Для полива фиалки можно использовать водопроводную воду, дав ей отстояться в открытой посуде 1-2 дня для удаления хлора. Затем воду следует вскипятить для удаления избыточных солей и охладить до комнатной температуры. Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. В любом случае избыток воды следует удалить из поддона через 15-20 минут после полива во избежание загнивания корней растений. Фиалки легче переносят некоторое пересыхание почвы, чем переувлажнение. Раз в полтора-два месяца для удаления пыли листья растений рекомендуется обмывать под краном чуть теплой водой, не допуская ее попадания в горшок. для выращивания фиалок обычно используют земельные смеси, Если пересаживать фиалки дважды в год, меняя почву, то растение будет получать достаточно питательных веществ с новой почвой и дополнительной подкормки не требуется. При использовании безземельных смесей или при длительном нахождении фиалки в земельной смеси без пересадки, ей требуется подкормка 1-2 раз в месяц. Можно использовать жидкие минеральные удобрения для комнатных растений, содержащие азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Дозировка указывается на этикетке, но следует иметь в виду, что излишнее количество удобрений может повредить растениям. Грунт для фиалок должен быть воздушным и хорошо удерживать влагу. Фиалки любят мох-сфагнум, поэтому его желательно добавлять в почву. Полезно добавить небольшое количество мелко толченого древесно
яркий свет,, но притенять от сильного прямого солнца, полив по мере подсыхания, но содержать во влажном состоянии, тепловатой водой, стараясь не попадать на листья. время от времени поливают методом погружения. требует высоко влаж. воздуха. горшок помещают во влаж. торф или на поднос с галькой, опрыскивают очень осторожно - теплой водой, вне периода цветения, очень тонкими струйками. боиться холодных сквозняков и резкой перемены температуры.
набери в нет фиалка и всё узнаешь.