Комнатные растения

Сохнут лапы араукарии, что делать?

Родина араукарии - остров Норфолк и южные острова Тихого океана, поэтому эликсиром жизни для неё является свежий, влажный и прохладный морской бриз. В квартире таких природных условий воссоздать и обеспечить араукарии, естественно, никогда не удастся. Всё, что можно здесь сделать для араукарии - обеспечить ей светлое местоположение, частое опрыскивание только мягкой водой и свежий влажный воздух (электроувлажнитель воздуха был бы здесь очень кстати) , правильный уход. При слишком высокой температуре содержания и сухости воздуха у араукарии ветки становятся вялыми и ломкими, иголки опадают и ствол постепенно лысеет; в нижней части деревца новые побеги не вырастают.
Обеспечьте араукарии правильный уход, и для восстановления иммунитета растения регулярно добавляйте в воду для опрыскивания "Эпин" (раствор готовьте по инструкции) . Начинайте легко подкармливать араукарию не с начала марта, как обычно, а только при возобновлении роста.

И ее немного информации)
Араукария любит свет, но без прямых солнечных лучей, на лето её можно выставить в сад или на балкон. Араукария любит частое опрыскивание и высокую влажность воздуха. Самая комфортная температура для араукарии летом - около 20 градусов, зимой около 5 градусов. Слишком высокая температура, сухость воздуха и недостаток света приводят в потере иголок и декоративности араукарии. Полив араукарии только смягчённой водой должен быть умеренным, зимой сводится до минимума. Лёгкое подкармливание рододендроновым удобрением с марта по август, пересадка араукарии раз в 2-3 года в смесь листовой земли, торфяной земли и крупнозернистого песка (1:1:1). Размножается араукария в декабре-январе черенками верхушечных побегов из средней части растения, с применением стимуляторов роста в подогреваемом грунте - укоренение сложное.
Нина Шаталова
Лучший ответ
Араукария вообще не любит прямого солнца, даже зимнего. Необходимо прикрыть от солнца, араукарию побызгать эпином, полить цирконом
Олеся Рягузова
Накрой цалофановым пакетом