Для размножения фикусов чаще всего используют весенние и летние верхушечные черенки с хорошо развитыми листьями, но годятся и отрезки средней части молодых побегов (длиной около 7 см с 2-3 узлами - нижний косой срез делают под самой почкой, верхний прямой срез - на 2 см выше почки) . Черенки срезают острым ножом, удаляют лист с нижнего узла и опускают черенок в тепловатую (25 градусов) воду, чтобы остановить выделение млечного сока и предотвратить закупоривание им среза. Большие листья на черенке скручивают в трубочку нижней стороной внутрь и завязывают, чтобы уменьшить испарение. Черенок ставят в стакан с водой или сажают наклонно в песок или рыхлый субстрат, заглубив на один узел, и поливают; для устойчивости черенка можно воспользоваться палочкой-подпоркой. Сооружение "мини-теплички" и температура 25 градусов и выше ускоряют укоренение черенков, на которое обычно уходит 3-4 недели.
Укоренение черенков фикуса в воде практикуется в тёплое время года; по мере расходования воды в стакан доливают свежую воду. Пустивший корешки черенок сажают в субстрат и помещают в "мини-тепличку" до появления нового листика.
Виды фикусов с крупными листьями также размножаются короткими черенками с единственным узлом и листом (срезы делаются непосредственно над и под узлом) ; черенок при посадке слегка заглубляется в субстрат таким образом, чтобы почка и место прикрепления листа находились на поверхности субстрата.
Комнатные растения
Как размножается фикус?
Я сажу черенок сразу в грунт в маленький горшок и накрываю банкой, всегда хорошо укореняется.

добавить нечего
веточки поставь в воду, если хочешь, стакан с водой накрой пленкой - быстрее пустят корни. и когда появятся корни, то пересаживай в землю. все :)
Верхушечные черенки длиной 10-20 см срезают косо под углом острым ножом. Отрывать или срезать ножницами не рекомендуется, это повреждает ткани и замедляет процесс укоренения.
Нижние листы нужно удалить, остальные скрутить в трубочку для уменьшения испарения (у крупнолистных видов) . Млечный сок, который начнет выделяться из ранки, нужно смыть теплой водой, чтобы он не застыл на срезе и не тормозил появление корней. После этого срез нужно подсушить несколько часов.
Черенки укореняются в воде. Чтобы избежать загнивания в воду добавляется древесный уголь. Емкость с черенком нужно поместить в светлое теплое место (можно в тепличку) , доливать воду по мере испарения. Срок укоренения 2-4 недели.
очень легко, черенками.
Веточками
черенками
Алла Курганская
Спасибо,а в любое время года?И как,чтобы чуть подробнее,а то я в цветах не сильно разбираюсь,благодарю заранее за ответ.
и мне