Здесь подробно описано:
http://ficusweb.ru/ficus5.html
http://www.gardenia.ru/quests/quest_362.htm
Размножаются фикусы черенками. Из побега можно получить столько черенков, сколько на нем листьев. Черенок для размножения должен состоять из одного листа с неповрежденным глазком и половины нижнего междоузлия без глазка. После срезания черенка его опускают в теплую воду для прекращения выделения млечного сока. Для лучшего укоренения внизу черенка делают разрез или расщеп (у черенка с твердой древесиной крестообразно, у черенка с мягкой древесиной один надрез) . Черенки лучше укоренять с почвенным подогревом и укрыв черенок полиэтиленовым пакетом.
Комнатные растения
как размножается фикус?
1)Виды и сорта фикуса http://ficusweb.ru/ficussp.html....Независимо друг от друга исследователи составляли описания одного и того же вида фикуса, давая ему каждый свое название: в результате некоторые виды фикуса имеют десятки названий. С другой стороны, под одним названием авторы описывали разные виды фикуса.
2)http://na-ogonek.ru/forum/29-172-9 Размножаются фикусы черенками. Из побега можно получить столько черенков, сколько на нем листьев. Черенок для размножения должен состоять из одного листа с неповрежденным глазком и половины нижнего междоузлия без глазка. После срезания черенка его опускают в теплую воду для прекращения выделения млечного сока. Для лучшего укоренения внизу черенка делают разрез или расщеп (у черенка с твердой древесиной крестообразно, у черенка с мягкой древесиной один надрез) . Черенки лучше укоренять с почвенным подогревом и укрыв черенок полиэтиленовым пакетом.
3)Фикус, очень/ совсем подробно http://homeflowers.ru/index.php/component/option,com_rd_glossary/Itemid,194/catid,38/task,showcat/
если есть желание знать точно, см. ссылки
Успеха .
Фикус размножают тремя способами.
На стебле или ветке, ближе к верхушке, так, чтобы было сверху два-три листа, делают надрез на одну треть толщины стебля. В надрез вставляют, чтобы края не срослись, небольшой кусочек стеклышка, со спичку толщиной. Надрез вокруг обвязывают влажным белым торфяным мхом. Мох каждый день следует смачивать. Через месяц, когда появятся корешки, ветку срезают и высаживают в горшок с почвой.
Почву составляют из листовой или лесной дерновой земли, перегноя и песка.
Можно весною срезать верхушку или ветку фикуса в два листа и, обсушив срез промокательной бумагой, поместить ветку в бутылку с водой, закрепив ее в горлышке ватой. Ветку держат на светлом окне, но бутылку лучше обернуть белой бумагой, чтобы она не нагревалась.
Недели через три, когда образуются корни, веточку сажают в почву. Первое время не следует выставлять на солнце пересаженные в землю ветки.
Посаженный черенок фикуса.
От фикуса можно отрезать и один лист с кусочком ветки так, чтобы нижний срез был слегка косым и проходил через узел стебля у нижерастущего листа. Для лучшего укоренения веточку снизу слегка надкалывают. Такой черенок помещают в песок, смешанный с торфом, лист свертывают в трубку и обвязывают ниточкой.
После появления корешков черенок пересаживают в почву. Срезание верхушек способствует большему ветвлению и образованию красивого широкого куста.
Чтобы ваш фикус хорошо рос, необходимо создать ему условия, соответствующие тропическим. Летом фикус нужно поливать обильно, а зимой умеренно.
Каждую весну фикусы нужно пересаживать в новую землю. При хорошем состоянии у фикуса появляются наверху у веток длинные почки, покрытые розоватой пленкой. Из каждой почки, как и у монстеры, появляется побег всего с одним листом и небольшою частью стебля.
Зимою фикус иногда опускает листья, и они часто отваливаются, оголяя стебель. Значит, в комнате слишком сухо. Фикус лучше растет, если зимою в комнате, где он стоит, температура 10 — 12° тепла. Сквозняков и холодного воздуха из открытой форточки он не выносит. На его листьях при этом появляются бурые пятна.
В теплой, хорошо освещенной солнцем комнате нужно еженедельно обмывать листья и чаще опрыскивать. Ведь фикус — растение влажного тропического леса Индии.
Посаженный черенок фикуса.
черенкованием
Черенками
Мои фикусы дают побеги-причем много)))) Когда вырастает 5-6 листиков срезаю и ставлю в воду, дам отроскок дает корни. Потом сажаю в землю. . Пробовала листик сажать, прижился, но толку не было ((
Очень легко! Надо ВЫЛОМАТЬ веточку, воткнуть во влажную землю и накрыть пластиковой бутылкой, у которй срезано дно. Крышку каждый день откручивать часа на два, для вентиляции и подмены воздуха. Через месяц смело снимаем бутылку - и все! Главное, чтобы земля была влажная -не мокрая и не сухая.
Каждый вид фикуса размножается по-разному: верхушечными черенками, черенками боковых побегов, стеблевыми черенками.
верхушечными черенками