Комнатные растения

Можно ли сейчас, зимой, пересадить гиппеаструм? Сейчас не растёт, т.к. глубоко посажена луковица!

Если с листьями уже, то не нужно, просто освободите луковицу то земли наполовину высоты. А горшок должен быть высокий и узкий, чобы от края луковицы до стенок было не больше 2-3см. Иначе будет мнного деток, и диаметр луковицы не будет увеличиваться.
Марина Березницкая
Лучший ответ
да, можно
Гиппеаструмы в это время "спят", даже если стоят с листьями. Не бойтесь пересаживать. По поводу горшка Анна Вам всё рассказала. Я только добавлю: обязательно уберите старые засохшие корни и сделайте питательный грунт (добавьте удобрения в почву - гиппеаструмы невозможно перекормить).
Лана, я свои гиппики пересаживаю когда мне угодно, и с цветами приходилось (когда обменивались один сорт на другой) - и все нормально. Это очень некапризная растюшка.
Софья Нашев
Мои уже дали стрелы, скоро порадуют цветами. А вы свой немного приподнимите, пусть луковица выглядывает из земли на 1/3. Горшок должен быть узким, только для луковицы+два пальца до стенок. Листья не стОит обрезать уже. пусть сам определит когда ему цвести - в этом году или в следующем. Я своим вообще не указываю, они сами решают :)
у него сейчас период покоя пересаживать лучше перед выходом из периода покоя то есть когда он пойдёт в рост горшок небольшой но если хотите деток то побольше
а у меня наоборот стоит с листьями а цвести не хочет
Я так поняла причина пересадки - отсутствие роста? Это может быть по трем причинам. Если болезнь- тогда пересаживать обязательно, с полной заменой грунта и обработкой луковицы преператом "Максим" по инструкции. Если период покоя- тогда я бы его не трогала пока не начнет расти. . И могут быть просто ошибки в уходе - холодно, мало света, залили, наоборот засушили. В любом случае листья резать не надо, только инфекцию занесёте. При отмирании они отдают луковице питательные вещества. Горшок должен соответствовать луковице- быть на 2-3 см больше её в диаметре.
Очень подробно про гиппеаструмы сказано тут - http://iplants.ru/