Комнатные растения
как лучше размножать доларовое дерево
Размножают замиокулькас делением при пересадке и укоренением листовых пластинок. Отдельные листовые пластинки можно укоренять как черенки в тепличке при температуре выше 20°С. Для укоренения можно использовать смесь земли и песка. У основания опавших листочков могут образоваться клубеньки, которые также можно использовать для размножения (позже эти клубеньки дают начало почкам и корням) . Первый побег появляется через полгода.
Замиокулькас нельзя выращивать в тяжелых глинистых почвах. Растение любит легкую, хорошо дышащую почву. Так вы избежите застоя воды в горшке, влага будет лучше испаряться. Также не забывайте про хороший дренаж в горшке, он тоже важен. Размножение долларового дерева производится черенками листьев: обычно, черенки помещаются в сырой песчаный компост, а горшок заворачивается в полиэтиленовый пакет. Процесс укоренения длительный . У меня сидел без изменений почти год....
Размножение долларового дерева производится черенками листьев: обычно, черенки помещаются в сырой песчаный компост, а горшок заворачивается в полиэтиленовый пакет.
это замиокулькас что ли? Его очень трудно размножать. А вообще листочки укоренять в песке с нижним подогревом. Замучаешься.
если, которое денежное-то просто боковые веточки срезаешь, ставишь в воду, корешки быстро дают
Я свой замиокулькас размножала уже несколько раз, причём с разных частей побега, просто процесс весь этот не быстрый конечно. Я просто черенки втыкала в горшок не большой и отставляла куда подальше, никаких теплиц, поливаю изредка, главное не переувлажнять почву. Через несколько месяцев появляются клубеньки. У меня в конце лета сломался большой побег на замиокулькасе, я его разделила на несколько частей и воткнула в горшок, сейчас уже из дренажного отверстия корни торчат, пересаживать пора
удобряй рублевой массой
я делю эти картофелины, и черенкованием не парюсь
Долларовое деревоЗамиокулькас замиелистный (Zamioculcas, в народе "Долларовое дерево" в оригинале "Занзибарский драгоценный камень") род цветковых растений в семействе Araceae, содержит единственный вид Zamioculcas zamiifolia (Замиокулькас замиелистный) . Это тропическое многолетнее растение, произрастающее в восточной Африке, на юге Кении и северо-востоке южной Африки.