Комнатные растения

как размножать крассулу (денежное дерево)?

цветок дает очень много свежих веточек, и как то неправильно разрастается вширь.. очень хочется ветви немножко обрезать.. а отростки поставить в воду, чтобы дали корни. можно ли так делать?
можно в воду, а можно прямо в грунт, а лучше всего в песок. В любом случае после срезки удалить нижние листья, и подсушить сутки срез, можно угольком еще присыпать. Если в грунт или песок, то не поливать пока не начнут листики расти - это значит, что корни образовались и растение пошло в рост.
Ирина Корень
Ирина Корень
4 352
Лучший ответ
Конечно, можно, даже и нужно! Обрезайте верхушки и ставьте в воду, они пустят корни, а потом сажайте!
Света Акоева
Света Акоева
74 478
: окунув каждый отросток в порошок корневина и посадите во влажный грунт, сверху накройте банкой-получится тепличка, когда на растении начнут появляться новые листики, то значит отросток укоренился.
Или в воде: «Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!!»
Ольга Воробьёва спасибо, супер! ))
но это так сложно ))
а можно просто поставить в воду? ))
пасиб))
Можно, а если листочек притопить в землю будут новые растения
Светлана ****
Светлана ****
8 337
При размножении черенками и листьями до посадки на укоренение предварительно их подвяливают, затем высаживают в плошки или непосредственно в грунт разводочного ящика, в песок. Допустимо укоренение черенков в воде с добавлением в нее угля. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html
можно
именно так
а "крону" дерева желательно формировать пока отростки мелкие