Комнатные растения

Как размножают азалию?

Веточку воткнула в стакан в воду, другую - в землю (для сравнения). Прошло несколько месяцев, корешки в воде не прорезались, та, что в земле, сбросила нижние листья, и больше никаких изменений - ни вянут, ни пропадают, но и "не шевелятся". Может, семенами надо размножать?
попытки размножить азалию я предпринимала не один раз, но не очень удачно, из всех получилась только одна. свежую (не одревеневшую до конца веточку с" пяткой"(кусочком предыдущей )обмакнула в гетероуксин и посадила в торфяную таблетку, температура той весной в квартире была 18-20 тепла (при более жаркой ничего не выходило), а недавно вычитала, что укоренение должно проходить при мин света (в темноте) поробую ближе к весне
Дарья Лесун
Лучший ответ
Размножают азалию полуодревесневшими черенками с июня по август. Черенки сажают в хвойную землю, или в смесь хвойной земли с торфом и песком. После чего черенки прикрывают стеклом и постоянно опрыскивают. На укоренение черенков уходит примерно два месяца, при этом температура должна быть около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха.
Удачи!
Должна и та и та принятсья. Попробуйте накрыть банкой, что бы создать микроклимат.
Наталья Кичемасова Меня научили, что азалия любит холод и влагу - можно и снегом посыпать, ей от этого только лучше. Так что банка, возможно, будет лишней.
Зимой ничего не выйдет. Ждите лето. Потом и вопросик зададите. Но все равно не получится.
Venerafarhutdinova
Зная азалии, я бы на Вашем месте и пытаться не стала, тем более на зиму глядя. Но если очень хочется то пробуйте. Что касается банки, то она не тепло даёт, а создаёт влажный микроклимат вокруг растения (что для азалий очень важно) . И купите "Корневин", он стимулирует корнеобразование. Удачи!!!
Иришка Лав
к ответу "Ирис" добавлю, что на срезке нужно обрезать все листочки до половины, во избежание испарения лишней влаги
да ее только в тепличных условиях черенками разможают, создают условия. Надо подкисленная почва, влажность.
Азалию (рододедрон) в воде вообще не укореняют, да и в земле дома почти безнадежное мероприятие