Комнатные растения

как азалию размножать и чернеет от листьев до корней что за болезнь и какой припарат для лечения

у меня много погибло
что бы не гибло-поливайте не обильно как советуют, а по мере просыхания земляного кома на 1-2 см, чернеет именно по этой и ни какой другой причине. размножить можно-поцес занимает длительное время от 2-8месяцев, отрежте веточку длинной 7-8см опудрите корневином и посадите в землю накройте банкой-полив только по мере высыхания верхнего слоя земли и наберитесь терпения через 2недели ясно укоренится или нет (почернела) выкидывайте ждать бессмыслено, зеленая то ждем прирост.
))) Полина)))
Лучший ответ
Размножить азалию очень сложно, вряд ли получится это сделать в домашних условиях, гораздо проще купить укоренённый черенок в магазине.
Азалия любит прохладную температуру воздуха вокруг и тёплую водудля полива, любит талый снег, нагревшийся от комантной температуры. Опрыскить, кроме периода цветения. Любит кислую почву - 2 таблетки аспирина 1 литр воды. и обильно полить. Горшки должны быть широкими и низкими, так как у азалии поверхностная корневая система. Завявшие цветы своевременно удалять. Любит яркое рассеянное освещение. Полив обильный, земля должна быть чуть влажной, но перелив не допускать.
Что у васза болезньяне знаю, мне кажется, что она у вас перелита.
Размножение азалий

Размножают азалию полуодревесневшими черенками с июня по август. Черенки сажают в хвойную землю, или в смесь хвойной земли с торфом и песком. После чего черенки прикрывают стеклом и постоянно опрыскивают. На укоренение черенков уходит примерно два месяца, при этом температура должна быть около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха.

Возможные трудности при выращивании азалии

Основные вредители этих растений — азалиевая тля, на ее выделениях размножается сажистый гриб и красный клещ, если у вас возниклла такая проблема, то бработайте растение фундазолом. Если азалии не хватает полива, листья сморщиваются и опадают. Если воздух сухой, то период цветения будет непродолжительным. Пожелтения листьев свидетельствуют о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой. Если начали опадать листья, то это означает, что вы слишком переувлажнили почву. Если завелась азалиевая моль — обрабатывайте 2 раза в сезон актелликом или фосбецидом.
искуственный свет это самое необходимое средство для вашего цветка, умеренный полив кождый день но почуть-чуть, чтоб он был влажный но и неплавал, раз в месяц поливай подкисленной водой, а также пользуйтесь подкормкой для цветущих цветов, если вы непересадили цветок после покупки обязательно пересадите, а поповоду размножения это дествительно сложно для здорового цветка, а для вашего ослабленого это просто не реально пусть сначала поправится а вот тогда по весне можете попробывать.