Комнатные растения
Подскажите , как засушить розы , чтобы они сохранили свой цвет .
Только не способом подвешивания вниз головками . Есть что - нибудь эффективнее?
Можно засушить в песке. Цветок засыпается сухим промытым песком или манной крупой. Сохраняется цвет и форма - это как раз для таких сложных растений как розы.
Я сушила в микроволновке - получилось. Надо там, внутри микроволновки, тоже подвесить вниз головой. У меня она с грилем, поэтому я воткнула в спираль гриля сверху. Но один плохой нюанс... туда можно только короткие розы. И следите за температурой, а то жареные розы паршиво воняют =))) Зато цвет сохранился.
Про песок и манку тоже верно. Вокруг головы розы делается бумажный "кулёчек". У основания кулёчек плотно привязываете к стволу. Насыпаете песок (манку) прямо внутрь бутона и ставите эту конструкцию ближе к батарее или вообще воткните в батарею.
Если хочется лепестков в плоском виде (красиво как наполнитель в стеклянных вазочках). то как лучший помошник - туалетная бумага. Укладываете лепестки между туал бум и под пресс.
Разбавляете глицирин (можно купить в аптеке) в воде (1 к 10) и в эту смесь ставите розы на 2 недели. Глицирин постепенно пропитается, а роза будут выглядеть как настоящие.
Цветы или их отдельные части расположите на листе бумаги, (можно газеты) и аккуратно расправьте. На каждый лист положите влагопоглощающую бумагу таким образом, чтобы она не касалась других частей цветка. Таким же образом расправьте лепестки и отделите их друг о друга тонким слоем ваты или фильтровальной бумаги. Затем накройте растения другим листом бумаги или газеты и сложите их в гербарную папку.
А вообще, это отсюда: Разные способы засушивания цветов (интересно почитать)
Совсем простой вариант : Связываете розы за ножки букетом (или по отдельности), расправляете листья и подвешиваете вниз головками где-нибудь в тепле (на кухне). Засушила таким образом розы практически всех цветов. Очень красивые экибана получаются...