Комнатные растения
Как исправить бочкообразный размет передних лап у кавказской овчарки
А сколько лет КО? Это типично для крупных щенков в период развития. Не знаю, что такое бочкообразный размет передних лап - в 3 нед мой щенок весил уже 7 кг (может мама родила такого богатыря) и у него, быстро набиравшего веса, появился балетный размет передних, мало того лапы растопырывались, как у лягушки, то есть с перепонками. Нельзя было давать много кальция и витаминов, потому что щенок растёт не по дням- по часам, и не нужно в то же время укреплять суставы, двигат-опорн систему - он должен был развиваться естественным путём, пусть в виде пластилина (исключаются длительные прогулки, бег по снегу, все физич. нагрузки). Если кальций в избытке, то растущий организм закостенеет, и могут быть боли в суставах при движении. К полугоду давала кальцинированный творог, к году каждый день холодец из говяжьих ног и пр. , мясо с костями ежедневно на десерт после еды. И конечно творог с кисломолочным, если раньше каждодневно, то после года уже 2 раза в неделю. Сейчас вроде бы нормально. Вес большой, хорошая выносливость, а балетные лапы исчезли вроде навсегда.
С одной стороны Вы должны посадить её на жёсткую диету с преобладанием мясного рациона, что способствует активному похуданию. С другой - ловите солнечные дни, чтобы подставить её пузо солнечным лучам для восполнения дефицита видамина D. И ещё, когда собака на поводке, пусть немного тянет Вас вперёд, так развиваются необходимые мышцы ног.
а может там искривленные предплечья? так уже никогда, это генетическое