Комнатные растения

Как ухаживать за фиалкой?Можно ли при поливе поподать водой на листочки?

и какое освещение она любит.Всем спасибо!!
Dariya Ros
Для полива можно использовать водопроводную воду, дав ей отстояться в открытой посуде 1-2 дня для удаления хлора. Затем воду следует вскипятить для удаления избыточных солей и охладить до комнатной температуры. Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. В любом случае избыток воды следует удалить из поддона через 15-20 минут после полива во избежание загнивания корней растений. Фиалки легче переносят некоторое пересыхание почвы, чем переувлажнение. Поливать фиалки следует тогда, когда верхний слой почвы станет чуть сухим на ощупь. Раз в полтора-два месяца для удаления пыли листья растений рекомендуется обмывать под краном чуть теплой водой, не допуская ее попадания в горшок. Если у фиалки листья вытянулись вверх - ей не хватает света, но не прямых солнечных лучей, если выгнулись вниз (как бы прикрывая горшок) - света много. Очень хорошо когда фиалка находится на кухне, так как там большая влажность за счет пара - цветочек очень любит влажный воздух - и отблагодарит Вам обильным цветением.
Вера Тарасова
Лучший ответ
Фиалку поливают с поддона. В горшочке должно быть дренажное отверстие, и цветок сам возьмёт из поддона столько воды, сколько ему нужно. Если вода попадёт на листья, то могут появиться белые пятна ("выжженные" солнцем) . И корневую шейку тоже нельзя заливать, иначе она загниёт (при поливе с поддона такая опасность исключается) .
Фиалка светолюбива, но, как и большинство растений, не любит прямые солнечные лучи. Поэтому размещать её можно на подоконнике или где-нибудь рядом с ним, в хорошо освещённом месте, но так, чтобы прямые солнечные лучи на цветок не попадали. При ярком солнце цветок надо либо притенять, либо убрать с подоконника.
Ольга Тронина
Любит яркий свет. Поверхность почвы содержат во влажном состоянии, поливают по мере подсыхания. Поливают тепловатой водой, стараясь не попадать на листья. Горшки не должны быть слишком большими.
Julija Lebedew
Фиалка не любти прямых солнечных лучей, и листочки особенно серцевинку надо беречь от воды, она может даже погибнуть. А в почву при пересадке я кладу мох сухой и перемешиваю с землей. Фиалка любит такую почву.
Тигренок А
Желательно на листочки водой не попадать! Хотя я свои иногда мою, главное высушить в темноте, чтобы на них не попал яркий свет и солнце, а то будут ожоги на листьях
Maya Khachatryan
Фиалку нужно поливать в поддон, беречь от прямых солнечных лучей и стараться не оставлять следы воды на листьях.