Комнатные растения

как правильно выращивать кофейное дерево

Вырастить кофейное дерево в квартире не сложно!

Кофейное дерево - это довольно светолюбивое растение. Любит тепло и высокую влажность, но в то же время и свежий воздух. В теплое время года кофейное дерево можно вынести на балкон. Опрыскивание листьев водой способствуют быстрому росту кофе и являются профилактикой появления вредителей.
Хоть многие профы и пишут - Рекомендуемая температура осенне-зимнего содержания кофе 18÷22°C, важен влажный воздух в помещении. Реально, это не имеет большого значения. Главное – правильная поливка и освещение.
Наталия Филиппова
Лучший ответ
Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени должна быть в районе 22-24°C, но не ниже 16°C, зимой ее снижают до 16-18°C.

Полив: летом обильный, регулярный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Особенно важно поддерживать высокую влажность в летний период. Растение регулярно опрыскивают.

Подкормка: подкармливать начинают в конце весны — начале лета и проводят один раз в 1,5—2 недели. С осени подкормки прекращают, зимой не подкармливают.

Обрезка: для усиления кустистости молодые побеги прищипывают. Засохшие молодые боковые побеги удаляют, вырезая их у самого черешка кроющего листа.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом месте, при 16-18°C, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной до нового роста, старше 3—4 лет — один раз в 2 года, кадочные — по мере загнивания кадки, но требуется ежегодная подсыпка земли.

Размножение: семенами.
у меня кофе рос много лет.... он действительно неприхотливый.... но в августе прошлого года случились заморозки и кофе погиб в один день (((( теперь новый выращиваю из косточки
Asem Zamanbek