Комнатные растения
Чем подкармливать растения,чтобы корни пустили?
Сегодня решил немного укоротить свои домашние растения,обрезал их на половину,поставил в банки с водой.Чем теперь их подкармливать чтобы корни поскорее пустили?
для этого срез слегка припудривают корневином, не обязательно ставить в воду можно и в почву но в этом случае черенок накрывают банкой и ежедневно проветривают снимая банку минут на 10 во 2 случае черенки лучше укоренияются
гумат натрия - или любым другим стимулятором роста
Я использовала для укоренения "Рибав-экстра". Результат очень понравился. У шеффлеры, которая вообще укореняется с трудом, уже через недель начали расти корешки. А вот корневин мне не нравиться.
Можно добавить в воду любое жидкое рганическое удобрение, богатое витаминами и ростовыми веществами (ауксинами) .
Они продаются в бутылочках почти во всех семенных и цветочных магазинах.
Я использовала (списываю с бутылочки) Органоминеральное удобрение"БИОГУМУС" от компании Сила жизни.
В нём и семена можно замачивать перед посадкой.
На 1 л воды необходимо добавить примерно 10 капель.
~ Удалите нижние листья, чтобы в воде был только стебель.
~ Если вы ставите в воду лист с черешком, то его надо обрезать до 4—5 см.
~ Черешок растения не должен касаться дна сосуда с водой, поэтому лучше использовать посуду с узким горлышком.
~ Не ждите, чтобы образовался целый пучок корней.
~ Пересаживают растение в субстрат, когда длина корней достигает не больше 5 см ( а у фиалок, например, ещё меньше )
~ Иначе корням будет сложнее прижиться в грунте.
Хотя, многие комнатные растения и без всяких биостимуляторов хорошо дают корни. Но если и добавите -
в любом случае хуже не будет. Удачи!
есть такой порошочек, корневин называется- дешёвый. макнули в него и в воду поставили пару дней и всё будет в корнях))))))))
А корневин очень даже не плох. Когда посадите росток полейте его водой а потом чуть-чуть разведите в небольшом кол-ве воды корневин и полейте еще раз. Я даже в воду немного добавляю корневин и ставлю отростки для укоренения