Комнатные растения

Когда пересаживаете цветы, вы землю меняете полностью или оставляете старой земли?

Я делаю перевалку, стряхиваю землю старую, и сажаю в больший горшок, добавляю свежий грунт. Всю старую землю не получится убрать чтобы не повредить корни, поэтому я ее всю не удаляю, только ту что сама отваливается. Можно использовать покупной грунт, а можно и самому делать, только тогда его желательно прокалить в духовке перед использованием, чтобы не занести вредителей.
Marina Parfenuk
Лучший ответ
Нужно обязательно оставлять немного старой. Там уже своя микрофлора, привычная цветку.
Если растение делить не нужно, я делаю перевалку в больший горшок, не разрушая земляного кома, лишь верхний слой убираю, и обрезаю кольцо из корней на дне горшка. Если растение пострадало от залива по возможности убираю всю землю, даже корни бывает промываю, что бы видно было гниль, обрабатываю и сажаю в новую землю. Готовлю так: Покупную землю + земля из леса ( предварительно прокаленная ) + промытый речной песок. На дно горшка объязательно дренаж, использую керамзит.
оставляю часть старой, чтобы для цветка не было большого стресса и Юлия Тимошенко правильно написала - там уже своя микрофлора.... орхидеи обязательно со старым грунтом нужно пересаживать...
Меняем полностью, так как говорят что вообще надо землю менять раз в полтора голда, так как земля изживается, и се полезные вещества исчезают!!!
Для каждого цветка по-разному, есть такие цветы, которым пересадки вообще противопоказаны, а только перевалки, в таких случаях я беру острый колышек и аккуратно отковыриваю землю вставляю в новый горшок и досыпаю землю. Если цветок никогда не пересаживался, а только переваливался, то тогда пересадка ему не помешает. Землю покупаю и в зависимости от цветка добавляю свой состав, потому как быт уверенной в качестве покупной земли я не могу, для цветов любящих кислую почву добавляю землю из соснового бора, для остальных садовую, но все обязательно проливаю крепким раствором марганцовки, потому как условий для прокаливания у меня нет, это же сколько хлопот, а так пролил и забыл.
Варвара Балан
Назгуль Нуркина Интересно, а кому пересадки противопоказаны?
Ответ на этот вопрос правильный будет таким: смотря в каком состоянии ваша почва. Если она защелачена или закислена, заражена бактериями или грибами и имеет болезненный вид, лучше сменить полностью. Если же почва вполне свежая, а вы только хотите пересадить растение в больший горшок, можно просто добавить к новому размеру недостающее количество почвы. Обычно подсыпают свежую почву сверху (не на дно).
верхнюю часть удаляете и добавляете свежей.