Комнатные растения
а вы в какую "землю" пересаживаете цветы? (внутри)
У меня делема. в книге написано: 1. антуриум=земля=волокнистая вересковая земля и перегной из коры, верховой торф и крупный песок 2.азалия=земля=вересковая земля без примесей Купила грунт, на упаковке которого написано- для азалий и антуриумов. Как же такое может быть? ведь по факту земля должна быть разная?! Что порекоммендуете посадить антуриум в этот грунт или как напсано в книге "собрать" и перемешать нужные составляющие? Как вы считаете и как вы пересаживаете? по правилам написаным на сайтах или в книгах или руководствуетесь надписью на упаковке, если даже состав расходится?
Покупая или специальную землю или гумус--- обязательно разбавляйте их простой землёй и речным песком.. . и тогда ваши все растения будут вам благодарны....
Юлиана Счастливая
спасибо за совет =)
Антуриумы у меня растут в универсальном грунте пополам с орхидейным. Азалиям я купила грунт для азалий и они тоже нормально в нем себя чувствуют.
В основном в универсальную, а кактусы и суккуленты - для кактусов земля!
Я сажала антуриум в обычный грунт для цветов, только каждые 2 недели поливала водой, в которую добавляла лимонного сока. И он растет и цветет очень обильно.
А для азалии и антуриума и нужна кислая почва, а вот компоненты типа коры не очень важны. Так что можете сажать и не переживать за него, цвести будет.
Юлиана Счастливая
спасибо, обнадежили =)
я в покупную один раз пересадила, многие цветы чахнуть начали! теперь вот уже пару лет я все в уличную обычную землю сажаю и все цветет и пахнет!:)))))
азалиям нужен специальный грунт, а антуриум прекрасно растет и в универсальном. Если есть возможность собрать все ингредиенты - вперед, но можно и в эту землю посадить.
Добавьте в горшок с антуриумом песочка. Этого достаточно
Юлиана Счастливая
из песочницы пдойдет песочек?
Я тоже покупаю грунт и смешиваю с землёй, которую набираю летом на природе (ту, которую выталкивают на поверхность кроты, наверняка видели такие холмики земли). На дно горшка помещаю пенопласт, раскрошив его, потом сухие опавшие листь (это служит дополнительной подкормкой для цветов, и собираю их осенью, так что перезаживая весной ранней, либо даже зимой у меня всегда есть сухие листья), и сверху землю, перемешанную 1:1 с грунтом. Так и сажаю, пока цветочки мои не жаловались. И обращаю внимание на фазы луны. Лучше сажать на растущую луну. Удачи Вам!!!
Юлиана Счастливая
спасибо за совет!!