Комнатные растения
Уже пора пересаживать цветы???
У меня есть фиалки, кактус и бамбук которые надо бы посадить в нормальные горшочки, но вот когда это надо делать?!А бамбук обязательно в землю сожать или он может в вазе с водичкой нормально проживать?
Я вышла в отпуск, и сейчас только и занимаюсь пересадкой, подкормкой. Бамбук сперва он рос в воде, дал корни я его в землю посадила, он похож на широколисную драцену. Фиалки только подкормила, а кактусы цветут только в тесных горшках, так что их не надо пересаживать.
Кристина Курысь
Он у меня в пластмассовом горшке..горшком-то назвать сложно, хотелось бы ему посимпатишней аппартаменты подобрать)
В апреле это сделаете
мало солнца+ избыток азота в новой почве =лист тонкий слабый и с мокнущими темными пятнами---пока растение это обновит уже и июль будет--так что май--не раньше
Бамбук вообще должен в воде расти в наших домашних условиях в земле не выживет. А когда пересаживать остальные посмотрите в книге по комнатным растениям.
Кристина Курысь
Спасибо, очень обрадовал факт, что бамбуку в воде только лучше будет)) я вазу такую симпотичную купила ему))
В начале весны все любители комнатных растений начинают активный уход за своими зелеными любимцами, главной составляющей которого является их пересадка. У многих начинающих цветоводов в связи с этим появляется масса вопросов. Именно поэтому мы построили эту статью в форме вопросов и ответов, почерпнув из всех доступных источников весьма ценную информацию.
Вопрос 1. Почему пересаживать растения нужно именно весной?
Весной растения идут в рост, им требуется усиленное питание, а корням – более просторное место. Новым корням в этот период легче привыкнуть к новому горшку. Поэтому в марте-апреле (в крайнем случае в мае) надо заняться пересадкой цветов.
Вопрос 2. Обязательно ли нужно пересаживать растение?
Нет, пересаживать нужно лишь в том случае, если возникла в этом необходимость. Иначе растение лучше не трогать. Первая причина для пересадки: ему стало тесно в прежнем горшке. Сигналом к пересадке служит слишком быстрое высыхание субстрата (земляной смеси) после полива, а это значит, что корни освоили весь его объем, и горшок стал тесен. Сначала поднимите горшок и посмотрите на дренажное отверстие. Если через него видны корни, то если вы его не пересадите, есть вероятность засыхания кончиков корней. Аккуратно выньте растение из горшка. Теперь внимательно осмотрите - если до края кома проникли только некоторые корни, значит, с пересадкой можно повременить, тогда растение осторожно вставьте обратно в горшок. Если же корни оплели ком или образовали плотную массу, напоминающую войлок - пересадка нужна. Но предварительно нужно вырезать сгнившие корни. Еще одна наиболее распространенная причина – плохая земляная смесь) . Такое бывает не только при неумелом поливе. Нередко земляные смеси составляются неправильно, или они не соответствуют потребностям данного растения. Случается, что разбивается горшок, или вы захотели поменять его на другой, более подходящий к интерьеру. Почвенные вредители - редкая, но неприятная и основательная причина приступить к пересадке.
растения особенно когда они этого требуют уже можно пересадить в новые горшочки и новую землю, далее подкормить и они еще лучше расти станут! ведь весной все начинает оживать проходит переиод покоя! пересаживай! я на следующей неделе, сейчас с учебой завал некогда, надо уже и рассаду сажать а времени нехватает на своих любимцев!
рановато пересаживать. лучше в апреле, в начале