Я тоже поглядываю, растет луна или убывает, предпочитаю растущую луну. Хотя для пересадки, возможно, лучше убывающая, т. к. считается, что в этот период растет корневая часть растения (а на растущей луне - надземная) . :)
На время года не смотрю, пересаживаю в любое время года, когда у растения возникает в этом необходимость. Но надо уточнить, что я держу вечнозеленые виды, у которых нет выраженного периода покоя, они ведь продолжают расти и зимой.
А важнее всего, по-моему, чтобы моя собственная энергетика была положительная, сильная, а не отрицательная, ослабленная, так как, думаю, она передается и растению. То есть чтобы было хорошее настроение и самочувствие, вдохновение и кураж заниматься пересадкой, делать это с заботой и любовью. Поэтому я пересаживаю растения тогда, когда мне этим хочется заниматься, и никто до сих пор не жаловался! все растет и прекрасно себя чувствует. Ни разу у меня ни одно растение не болело после пересадки. :)
Комнатные растения
Когда лучше пересаживать цветы? В какие дни?
мне както бабушка сказала я у нее покупала цветок что с комнатными цветами возиться нужно по субботам с тех пор пересаживаю подстригаю только в этот день и все прекрасно у меня больше ста растений
Пересаживать комнатные цветы стараюсь ранней весной, когда цветы трогаются в рост. Но если чувствую, что цвеку плохо, то пересаживаю в любое время. На луну и астрологию никогда не обращаю внимание. и дома и в огороде.
Дни???? А что, в природе растения исключительно по определенным дням размножаются?
Хватит уже безграмотные бредни множить! Про луну и энергии.
Растения нужно пересаживать и размножать в период вегетации! То есть - весной и летом. А в какой день - неважно. Главное - чтобы цветочек успел укорениться до осени, когда ему реально света не будет хватать.
Есть специальный цветочный календарь и календарь посадок. Посмотрите там.
Лучше всего, когда есть время и необходимость. Зимой все всем трудно и, если нет необходимости, чего же напрягаться - без желания все равно ничего не выйдет. Но бывает, что новокупленное растение просто катострофически требует персадки, тогда соберитесь с силами, сосредоточтесь и очень нежненько пересадите, невзирая ни на что!
Весной и осенью! на ростущую луну!
Я на луну не ориентируюсь особо. Пересаживаю в "женские" дни: среда, пятница, суббота.