Комнатные растения
Подскажите, что за цветок и как за ним ухаживать?

Паслен
Рост: быстрый
Свет: интенсивный рассеянный. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей следует притенять, так как возможны солнечные ожоги.
Температура: в весенне-летний период умеренная (18-25°С) . В осенне-зимний период желательно поддерживать умеренно прохладную температуру (12-15°С)
Полив: с апреля по сентябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в осенне-зимний период ограниченный.
Влажность воздуха: не ниже 65%. Нуждается в регулярном ежедневном опрыскивании, можно поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом.
Подкормка: с мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю либо раз в две недели.
Обрезка: в конце зимы или начале весны, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты) .
Период покоя: вынужденный (с октября по февраль) , в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.
Пересадка: ежегодно весной.
Размножение: семенами, черенками.
Рост: быстрый
Пересадка: ежегодно весной.
Размножение: семенами, черенками.
Я думаю, Капсикум, перчик декоративный. На светлый подоконник и поливать. Следите. часто тля заводится на нем.
Фото не очень четкое. Но у меня такой растет.
паслен
Паслен / Solanum
Паслён любит яркое освещение, его регулярно поворачивают в свету разными сторонами для равномерного развития кроны. Листья паслёна часто опрыскивают для улучшения микроклимата и профилактики от нападения вредителей.
Зимой паслён содержат в светлом прохладном помещении при температуре 12-16 (не выше 18) градусов с очень редким ограниченным поливом (от чрезмерного полива развивается корневая гниль) , оберегая его от сквозняков. Слишком высокая температура содержания паслёна и сухость воздуха провоцируют нападение вредителей (тли, белокрылки, паутинного клеща) . Чтобы сформировать компактное пушистое растение, весной у паслёна подрезают длинные побеги, а в течение лета прищипывают верхушки наиболее рослых ветвей. Паслён пересаживают весной в рыхлую питательную почву (дерновая, перегнойная, торфяная земля и песок в пропорции 1:2:1:1). Летом горшок с пасленом помещают на солнечное окно (а лучше вынести на балкон или в сад) , обильно поливают; с марта по август подкармливают 2 раза в месяц малыми дозами полного минерального удобрения с микроэлементами.
Паслён легко размножается семенами, извлекаемыми из созревших сморщенных плодов, и черенками, оставшимися от весенней обрезки (черенки укореняют в марте-апреле, в смеси торфа и песка или в воде).
Паслён (Соланум)