Комнатные растения

подскажите что за цветок и как за ним ухаживать

Это гиацинт, Вам достался белый :)

Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы.

Разведение гиацинтов в саду – отдельная тема. Скажем только, что для получения луковиц для выгонки им не дают цвести на грядке. Цветы обрывают, тогда луковица набирает больший вес, а осенью луковица выкапывается, обсушивается и подвергается всем этапам, предшествующим выгонке, после чего высаживается в горшок.
БОЛЕЗНИ ГИАЦИНТОВ. ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ.

Гиацинт не очень капризный цветок и, если внимательно относиться к его требованиям, не доставляет много хлопот.

На первом этапе надо внимательно относиться к подбору луковиц. Луковицы должны быть крупные и здоровые. Если луковица мелкая гиацинт может не дать цветка, а только листья. Луковицы, которые высаживаются в одном горшке, должны быть одинаковыми по размеру, иначе растения будут цвести не дружно. При подборе луковиц необходимо тщательно их просматривать на предмет поражения гнилью. Поражённые луковицы отбраковывать и уничтожать. Перед посадкой луковицы гиацинтов желательно обработать дезинфицирующими растворами.

Если не выдержать период покоя и перенести гиацинт в тёплое светлое помещение раньше, чем у него появятся ростки, растение будет отставать в росте и плохо цвести. Если передержать растение в темноте то, как только оно попадёт на свет, начнётся бурный рост листьев, а цветение затормозится. Надо обязательно выдержать холодный период. При температурах выше +5 (максимум +7) градусов цветение может не наступить или цветы будут деформированные и не красивые.

Недостаточный полив и плохое освещение во время роста гиацинтов приведёт к пожелтению листьев, задержке в росте и цветении. Если перестараться с поливом или поливать небрежно, попадая на луковицу, на бутоны, в пазухи листьев, оставлять лишнюю воду в поддоне, то возможно опадение бутонов, загнивание цветка. Во всём нужна мера.
Алёнка =)
Лучший ответ
На участок высадите, только не весной, а осенью, в сентябре-октябре. Этот гиацинт для выгонки больше не пригоден, а в саду может жить и цвести много лет. Сейчас его поливайте по немногу, отцветет-держите на окне, будут расти листья. В начале лета литья усохнут и отвалятся, выкопайте луковицу и держите в доме при комнатной температуре в сухом темном месте.
Кирилл Лисин
Это гиацинт.
Нина Панышева
Гиацинт
Надежда Васина
Пока листья гиацинта ещё зелёные, держите горшок с луковицей на светлом прохладном подоконнике и умеренно поливайте. Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшайте и затем прекратите совсем. Когда листья пожелтеют, можно убрать растение с окна. После высыхания листьев гиацинта удалите их и оставьте луковицу до лета в горшочке; затем выкопайте луковицу, просушите и храните в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) до осенней посадки в саду. Растение должно восстановиться в естественных условиях, посадив луковицу гиацинта после выгонки в сад, а затем (после зимовки в саду) при желании снова использовать её для выгонки. Удачи!!!
Татьяна Е
весной обязательно высадите на участок, очень приятный аромат...
Мне такой дарили в прошлом году на 8 марта. Когда отцвел я продолжала поливать пока не засохли листья, а потом просто поставила в темное место ( в той же земле) Когда зимой снова начала проклевываться зелень стала опять поливать. И ОН ЗАЦВЕЛ ВТОРОЙ РАЗ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. только когда будет расти желательно продолжать держать в темном прохладном месте. иначе цветонос не успеет достаточно вырасти и быстро зацветет. А это не есть хорошо, так как цветонос не успеет окончательно сформироваться и не будет таким красивым.
Гиацинт
В источнике - уход за ним.
Гиацинт
Д Саидова
Нет сомнений, гиацинт