Комнатные растения
У меня дома появился Амариллис! Он капризный какой-то! У кого есть, подскажите, где лучше его держать!?
Здравствуйте! Я тоже предполагаю, что у Вас - гиппеаструм. Не задумываясь о ботанической классификации, его часто ошибочно называют амариллисом. Раскажу, как я ухаживаю за своим. Сортовой гиппеаструм мне подарили 3 года назад, в декабре, с развитым цветоносом с 5 бутонами и несколькими короткими листьями. Поместила растение на восточное окно, поливала осторожно. Бутоны раскрылись один за другим. После цветения листья стали активно отрастать. Весной осторожно перевалила растение в свежий универсальный грунт, углубив луковицу ровно на её высоту. Горшок не увеличивала - луковичные не любят больших емкостей. До сентября поливала растение по мере подсыхания почвы, регулярно подкармливала комплексным удобрением для цветущих растений. В сентябре прекратила подкормку и стала сокращать полив. Листья начали постепенно желтеть и отсыхать, чего я и добивалась. До начала отопительного сезона, в относительной прохладе, сводя на нет полив и удаляя отсыхающие листья, подготовила растение к периоду покоя. В октябре, отрезав последний увядший лист, поместила растение в темное прохладное место. В моей квартире для этого служит встроенный во внешнюю стену шкаф. До февраля, раз в месяц, очень умеренно поливала. В феврале из луковицы показалась цветочная стрелка. Достала растение из шкафа и установила на светлом западном подоконнике ( не над батареей!) . Не поливала гиппеаструм до полного выхода цветочной стрелки из луковицы, иначе можно вызвать активный рост листьев, что затормозит цветение. После выхода цветочной срелки, полила растение и далее стала умеренно поливать и подкармливать во время и после цветения, до очередного периода покоя. Таким образом, в этом феврале мой гиппеаструм выпустил уже цветочную стрелку и собирается цвести в 3-й раз. Некоторые цветоводы не устраивают своим гиппеаструмам периода покоя, а круглый год держат их на свету и с листьями. При этом растения живут, даже цветут. Но мне кажется, при таких условиях растение живет все же меньше и цветет слабее. Так что - выбор за Вами !
А точно амариллис, а не гиппеаструм? Амариллис довольно редок. Гипп же надо поставить на самое светлое место. И никакой особой капризности я за ним не примечала.
Главное не залейте, а то луковица сгниет!