Комнатные растения
Как пересадить кактус?он же колючий...
одеть перчатку, взять кусок паролона и ву-аля))
Tatuana Parshykova
спасибо !
На руки зимние кожаные перчатки и вперёд! Удачи!
Мне здесь же в ответах умные люди подсказали (так что это не я придумала, но кто не помню) , пенопласт на колючки осторожно насадить хотя бы с двух сторон.
А еще специальные щипцы для кактуслв есть
Лично я сначала взрыхляю грунт в горшке, чтоб проще было вытягивать кактус. Потом беру махровое полотенце, сложенное в несколько раз, наклоняю горшок и под наклоном вытаскиваю кактус.
Горшок готовлю предварительно: сначала керамзит, часть грунта, сажу кактус (тоже при помощи полотенца) и досыпаю грунт.
Сложите газету полоской и обхватите кактус.
В резиновых перчатках.
Tatuana Parshykova
пробовала, иголки всё равно колются...
Несколько раз постучать горшком об стол Брать кактус в перчатках или полоской плотной бумаги. Грунт - 2 части листового перегноя и 1 часть крупного песка - это самая простая из рекомендуемых смесей. Грунт пропарить на водяной бане, чтоб уничтожить
вредителей, фитофтору и др. болезнетворную микрофлору.
При посадке подсыпать по немногу грунт и уплотнять постукиванием горшка о стол но не пальцами и тем более палочкой, чтоб не повредить корни. После пересадки не поливать 5-7 дней, т. к. поврежденные корни, при пересадке могут загнить.
не обязательно в резиновых перчатках .можно и в обычных и аккуратно ложкой поддеть и все нормуль...
лучше обрить, вообще никого не уколит
побрить )
Я обычно газету в несколько раз складываю
Я использовала старые КОЖАНЫЕ перчатки
Газета... .
Обажаю кактусы ты тоже их поклонница????
Ооо.. . знакомая проблема: ) обожаю кактусы, и всегд сама мучаюсь.. . Просто беру их мега аккуратно и пытаюсь не надавливать чтобы не проколоть иглами подушечки пальчев) вроде более менее удачно выходит)