Комнатные растения

как называется цветок который питается мухами и др. насекомыми, уход за ним??

http://www.floriculture.ru потрясающий форум посвященный растениям. И отдельный раздел посвящен хищникам. Ухаживать не очень сложно, но есть некоторые нюансы. На форумеесть статьи и подробное описание об уходе. Там люди, которые выращивают хищников уже много лет, пишут и отвечают на вопросы.
Я сам там кучу всего узнал, и теперь удачно ращу хищников дома.
Но вы должны понимать, что приобретение такого растения требует определенной инфрастуктуры в доме. .

PS: смысла нет щас писать здесь описание ухода, так как здесь всё точно не поместится..
Мария Салкуцан
Лучший ответ
Есть росянка, есть венерина мухоловка, есть непентес. Но дома эти растения выращивать трудно-их следует поливать дождевой водой, следить за тем, чтобы почва и воздух вокруг листьев были всегда влажными, и время от времени кормить кусочками мяса или мертвыми мухами. Однако, даже при соблюдении всех условий растения в комнате долго не живут.
Растения-хищники, возможно, держать в домашних условиях. Правда они чаще всего гибнут через некоторое время, тем не менее, есть виды растений-хищников, наиболее пригодных для комнатных условий. Это венерина мухоловка, различные росянки, некрупные виды непентесов, тропические виды жирянок и большинство видов саррацений.
Род Drosera (росянки) включает около 130 видов растений. Живут они и в тропических болотах, и в длительно пересыхающих почвах австралийских субтропиков, и даже за полярным кругом в тундре. В средней полосе России можно встретить росянку круглолистную. Обычно росянки ловят мелких насекомых, но некоторые виды способны поймать и более крупную добычу.

Листья росянки покрыты красными или ярко-оранжевыми волосками, каждый из которых увенчан блестящей капелькой жидкости. У тропических росянок листья напоминают ожерелье из многих сотен сверкающих на солнце бусинок-росинок. Но это смертоносное ожерелье: привлеченное блеском капелек, красноватой окраской листа и его запахом, насекомое вязнет в липкой поверхности. Отчаянные попытки жертвы освободиться приводят к тому, что к ней склоняется все больше соседних волосков, и в конце концов она оказывается вся покрыта клейкой слизью. Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет фермент, растворяющий добычу. Нетронутыми остаются только крылышки, хитиновый покров и другие твердые части. Если на лист садится не одно насекомое, а сразу два, то волоски как бы разделяют свои обязанности и справляются с обоими.
Многих представителей росянок весьма сложно содержать в комнатных условиях. Тем не менее некоторые тропические виды росянок весьма неприхотливы и могут расти в аквариумах при высокой влажности воздуха, так как их листья очень нежные и в сухой атмосфере комнаты легко пересыхают. Наиболее пригодными для выращивания в комнатных условиях считаются южно-африканская росянка Drosera alicia и американская росянка Drosera capillaris (это самая выносливая росянка) .

Саррацении прекрасно растут в комнате без особого ухода. Почвенная смесь должна быть рыхлой и не питательной: промытый кварцевый песок, резаный сфагнум и верховой торф (1:2:3) с добавлением кусочков древесного угля. Часто саррацении страдают от переувлажнения, поэтому им необходим хороший дренаж. Полив — дистиллированной или чистой снеговой (дождевой) водой. Оптимальное место для них в квартире — подоконник, лучше всего под постоянно приоткрытой форточкой, зимовка при t 10-15°С.
варпапарпарпарваряаартяапо
Мakpal Zhusupova