Комнатные растения
Как называется цветок который ловит мух и где купить?
А мне кажется, что нет такого комнатного растения, только в дикой природе т. к от этого цветка будет исхотить такой смрад, что вы сами скажите что пусть лучше мухи летают))) ) Цветок выделяет очень неприятный запах, чтобы заманить мух к себе в ловушку.
Росянка. А где купить - не в теме...
В Оби продаются.
венерина мухоловка ( насекомое попадая на ловчий лист касается волосков выполняющих роль спускового механизма и лист захлопывается сок обладающий пищеварительными свойствами растворяет мягкие ткани насекомого и растение поглощает питательные вещества ) РОСЯНКА ДВУСЛОЖНАЯ-концы листьев разрезаны на 2или4 сегмента липкие волоски удерживают и переваривают насекомых а еще есть РОСЯНКА КАПСКАЯ, РОСЯНКА КРУГЛОЛИСТНАЯ а ещё есть растения с листьями кувшинами это ДАРЛИНГТОНИЯ, НЕПЕНТЕС. САРРАЦЕНИЯ и др у всех них принцип один поймать и переварить на вид они не очень привлекательные
мухоловка. Так и называется. Зайдите в ОБИ если есть у вас такой центр. Там видела такие.
Dionaea muscipula
Дионея, венерина мухоловка
Семейство: Росянковые, Droseraceae.
Происхождение: Северная Америка.
Время цветения: С мая по июль.
Это единственный вид в роде. Дионея - это многолетнее травянистое насекомоядное растение с коротким стеблем и цветущее белыми невзрачными цветками, собранными в соцветие на высоком цветоносе. Для получения семян, опылять цветки надо вручную. Листья удлиненные, состоящие из двух створок по краям которых расположены зубчики. На поверхности этих пластинок располагаются чувствительные волоски, которые реагируют на жертву и дают команду к схлопыванию ловушки. После закрытия ловушки, выделяется сок и начинается процесс переваривания, который в зависимости от размера насекомого может длится от нескольких дней до нескольких недель. Каждая ловушка срабатывет несколько раз (примерно 4-7 раз) , а потом отмирает.
К зиме венерина мухоловка впадает в период покоя, прекращает свой рост и создается впечатление, что она погибает. Засохшие листочки удалять и осторожно поливать растение, весной она вновь пойдет в рост.
Почва: Верховой торф, перлит или карцевый песок (1:1).
Освещение: Яркий свет и несколько часов солнца.
Полив: Почва всегда должна быть влажной, не допускать подсыхания. Поливать дождевой или дистиллированной водой.
Температура: Летом 22-27 °C, но не выше 35 °C. Зимой 3-7 °C.
Влажность воздуха: Высокая влажность воздуха 70-90 %.
Дионея, венерина мухоловка
Семейство: Росянковые, Droseraceae.
Происхождение: Северная Америка.
Время цветения: С мая по июль.
Их куча разных видов)) )
Венерина мухоловка самая интересная, ИМХО)
МУХОЛОВ! зачем покупать сделай сам! бумага+клей! уверяю всех словишь! удачи!
А непентес забыли! ! И Саррацению тоже! =)
Эти растения в комнатных условиях выращивать очень трудно, так как многие из них нужно поливать дождевой водой. Им постоянно нужно чем-то заменять их пищю. Многие мои экземпляры не выдерживали сухой воздух в доме более трих-четырех месяцев. Заведите лучше фаленопсис, орхидея неприхотливая и очень благодарная, при правильном уходе будет цвести два раза в год. Попробуйте! Удачи