Комнатные растения

как ухаживать за орхидей цветущей

Вы не сказали какая у вас орхидея. Поэтому напишу про фалинопсис, она самая распространенная. Поливать слегка теплой водой (хотя я всегда поливая комнатной, уже 2 года не жалуется) , главное отстоянной. Не заливайте и не попадайте на саму сердцевину, где листья растут, т. к. точка роста у нее одна и если она згниет, то реанимировать орхидею уже не получится. Время от времени орхидею нужно оппрыскивать, но только не цветочки, а листья и субстрат сверху. Опять же не запрыскивайте сильно сердцивину. Ее можно после оппрыскивания промокнуть солфетской. Не спешите переваживать. Орхидеи вообще пересадку не очень любят. Даже клгда корни уже свисают с горшка, это не значит, что пора. Год-полтора она может прекрасно существовать в этом субстрате. И даже потом, когда будете пересаживать просто возьмите горшочек чуть больше (обязательно прозрачный! у орхидей воздушные корни, им нужен свет) и пересадите туда орхидею вместе с субстратом одним комом и добавте новой земли, чтобы полностью заполнить гаршок. Субстрат для орхидей нужно покупать специальный, такой в каком она сейчас у вас, с древесной корой. После отцветания не обрезайте сразу стволик, он может дальше расти и формировать бутоны (хотя выглядеть это уже будет менее красиво) или на нем могут появиться детки. Но это случается очень редко и врят ли на молодых растениях. Но если стволик начинает желтеть, значит надо брезать. Можно под корень, тогда новый стволик через какое-то время появится где-то в другом месте между листьев. А можно оставить сантиметров 10-15 стволика и тогда потом от него пойдут отростки. Если у вас фолинопсис, у нее нет периода покоя и она может цвести весь год практически. Так что поливать ее нужно тоже весь год, но не заливать, особенно когда она еще не цветет, а только растет. Подкармливать тоже не сильно, лучше когда цветет иначе вся подкормка уйдет в листья. Вооот... а еще - пересаживать когда будете, то лучше дождитесь когда она отцветет, цветущую не пересаживайте. Я свою год в принципе не могла пересадить, она все время цвела. И еще орхидея не любит жару, чем прохладнее, тем дольше будет продолжаться цветение. 18-20 градусов для нее самое то. Поэтому дольше она цветет зимой. Летом быстро цветочки сбрасывает. На самом деле за орхидеями легко ухаживать. Это не прихотливый цветок. Так что удачи вам!
Ольга Шеркузиева
Лучший ответ
Давайте начнем с определения вида это можно сделать тут ,орхидей много и уход всем требуется разный, температура, состав почвы тоже сильно отличаются.
Aigerim Serikovna
Анатолий зайдите на сайт орхидей -разберитесь какая у Вас разновидность и определитесь как ухаживать. Уход зависит от разновидности данного растения
орхидеям нужен очень влажный воздух. При цветении опрыскивать так, чтобы вода не попадала на цветки. Поставьте ёмкость с водой для испарения.