Я покупала грунт для кактусов, плошка должна быть чуть больше прежней и по корневой системе, т. е. если корни короткие, то и горшок должен быть низкий. чтобы лишняя земля не стояла мокрой и не загнили корни. На дно керамзит. Беру кактусы всегда за прикорневую шейку, чтобы не наколоть руки и в перчатках. Если очень большой и особо колючий кактус, то я оборачиваю его сложенной из газеты полоской, а другой рукой поддерживаю за шейку. Поливать кактусы после посадки нельзя. Пусть постоят 3-4 дня, а потом можно опрыскать и слегка полить, не заливая. Первое время не ставте на яркое солнце. Через неделю можно выставить на солнечный подоконник.
Зимой кактусы почти не поливают, держат на прохладном подоконнике, идеальная температура - 10-12 градусов. Начинают в конце февраля слегка опрыскивать, а в матре понемногу поливать. Летом поливают обильно, но не чаще раза в неделю. Хорошо делать нижний полив. К осени полив сокращают. А вообще уход зависит от вида кактуса.
Комнатные растения
Как правильно пересадить кактус?
Жазира Кайсагалиева
Большое спасибо!
в рукавицах, также как все остальное пересаживать, а ваще кактусы любят скудную почву и засуху, и не любят когда их переставляют, так они быстрее зацветают
Кактус, вы уверены? Я из личного опыта знаю, чтобы цвёл почаще в более маленький горшочек! Это будет способствовать улучшению корневой системы, а каждый год лучше пересаживать в горшок с диаметром на два с половиной больше!