Комнатные растения
Какова на самом деле всхожесть семян комнатных растений купленных в цветочных магазинах?
Поделитесь впечатлениями.Заранее спасибо!
Всхожесть магазинных семян зависит от самого растения (бывают растения. у которых срок вызревания семян большой (кактусы) , кот. требуют стратификации, есть расти, у которых заведомо малый процент всхожести ( бьюмонтия, пандорея, текома)
некоторые надо сразу высевать после сбора (цитрусовые, гуайявы, муррайя, чай) . Также от сроков завоза семян и их непосредственно покупки. Надо знать, как семена сеять. некоторым требуется при прорастании свет, другим тепло или прохлада, некоторые надо сеять по поверхности или неглубоко. Дома у меня некоторые семена не желали всходить, а на других подоконниках из той же партии 100%. оболочку твёрдых семчек иногда надпиливают или даже растрескивают. У некоторых растений срок прорастания зависит от времени года. бывают семена, боящиеся залива. могут сгнить за пару дней (баухиния) . Некоторые семечки сеют, втыкивая кончиком в землю (баухиния, кассия, бафия) Неоднократно сталкивался с тем, что на пакетах не совсем верна инструкция по проращиванию и затем по уходу за растением.
У меня практически нулевая, я больше этим не занимаюсь. Лучше купить черенки или клубни, луковицы, а семена обычно все уже не годные продают. Или сроки всхожести окончились или хранили не правильно.
Аспарагусы, цикламены, вашингтония, финик, фикус Бенжамина, хлорофитум, бегония Бонсай, что то ещё, не всё помню уже взошло и растёт, посадила дизиготеку, пассифлору, перец декоративный. Нормальная всхожесть.
у меня растут 4 оливковых деревца (было 5 зернышек в пакете) ;
4 гранатовых деревца растут и плодоносят (тоже было 4 зернышка) ;
сейчас посеяла бальзамин, взошло много расточков (сколько было семян - не считала) ;
в прошлом году сажала томаты-черри (на лоджии) были плоды, но не очень обильные, т. к. поздно посадила. а еще, каждый год высаживаю на лоджии зелень (укроп, петрушку, киндзу) и собираю ее до поздней осени.
у кого какая рука - это мой вывод. У меня хорошо приживаются любые отростки. а вот с семенами всегда проблема. выписывала экзотические семена на одном известном сайте по продаже именно семян - ничего не всходит. один раз только кольвикция (кустарник открытого грунта) взошла. а вот у моей знакомой с этого же сайта всходит процентов 70. так что тут все зависит от руки
На самом деле - очень низкая, причем чем экзотичнее растение - тем меньше шансов, что семена взойдут, какая бы ни была красивая упаковка .
Наверное у Туси-Татуси рука как пушинка (легкая) . Я сколько ни пыталась из семян выращивать - ноль. Либо не всходили, либо были дохленькие и погибали.
Я в феврале сажала семена пеларгонии, из одной пачки взашли три семечка из пяти, а со второй не взошли совсем. Аспарагус не взошел совсем. Делала все правильно. Так что как повезет
10%от 100.или в пакете совсем другое.