Комнатные растения

Чем отличается мамиллярия Вилди от мамиллярии Пролифера?

Мамиллярия пролифера - от латинского слова proles - "отпрыск", "потомок", то есть мамиллярия отростковая.
Мамиллярия вильдии - названа еще и 1836 году по имени Вильда, медицинского работника в Касселе.
У этой миниатюрной маммиллярии стебли округлые, обычно всего 2 — 3 см в диаметре, густо покрыты короткими белыми волосками и небольшими игольчатыми колючками. Эти колючки у разных форм маммиллярия пролифера могут быть темно-красными, золотисто-желтыми или почти белыми. Ее стебель обильно ветвится, главным образом в основании, в результате чего кактус быстро разрастается, формируя плоскую куртинку обычно заполняющую всю поверхность горшка. В начале весны в верхней части стебля появляются кремовые цветки колокольчатой формы. Они невелики — около 1 см длиной, но по сравнению со стеблем кажутся вполне достойными. Цветение может продолжаться до начала лета. Позднее на месте цветков — без переопыления — развиваются крупные сочные продолговатые ягоды ярко-красного цвета. Плоды сохраняются на растениях более года, и обычно в период цветения маммиллярии пролифера украшена и цветками, и прошлогодними плодами.
Маммиллярия вильди — самая крупная из них и самая распространенная. Это — по-настоящему неистребимый кактус, поразительно живучий и легко размножающийся. Кактусисты им, наверное, попросту брезгают, но многие, не «болеющие» кактусами люди души в них не чают.

Стебли маммиллярии вильди темно-зеленые, удлиненные, обычно около 5 см диаметром и примерно 10 см высотой. Но с возрастом, особенно в неблагоприятных условиях, они вытягиваются сильнее и склоняются к земле. Относительно длинные сосочки этой маммиллярий несут прозрачно-золотистые колючки, одна из которых загнута острым крючком. Темно-зелеными являются именно сосочки. Участки стебля между ними бледные, а в основании побегов — розоватые. Уже в раннем возрасте стебель начинает обильно ветвится, и взрослая маммиллярия представляет собой скопление несчетного числа растущих одна из другой «головок» . Благодаря крючковидным колючкам, эта маммиллярия цепляется за все, что движется мимо. Зацепившиеся отростки довольно легко отрываются от материнского растения и таким образом перемещаются на новое место жительства.
Georgeta Mihailescu
Лучший ответ
Валентина Дыминская Браво! СПАСИБО!!!!
Кроме того, что написали, могу дополнить, что они ещё и по размеру отличаются. Mammillaria wildii, в новых каталогах её называют Mammillaria glochidiata,гораздо крупнее, длинна стеблей бывает до 15 см. и выше, диаметр отдельных стеблей более 6 см. Mammillaria prolifera имеет маленькие стебельки, не более 5 см в высоту, она очень кустится - каждый стебель обрастает детками, а они опять обрастают. В природе Mammillaria prolifera образует дернины, до 3 метров в диаметре.
Мамилярии, как и все кактусы, их подвиды можно отличить по цвету, форме и расположению колючек.
У маммилярии Вильда Mammillaria wildii колючки золотистые, а центральная с крючком.
У маммилярии пролифера Mammillaria prolifera олючки волосовидные и игольчатые, крайние белые, в центре золотистые, они плотно покрывают стебель и иногда его даже не видно.