Ни в коем случае нельзя менять воду целиком, как некоторые здесь советуют! Половину воды в неделю - тоже много! Подменивается 10-20% воды каждую неделю. Добавляется отстоянная вода. Если посторонних примесей (например, хлорки) в воде нет (это зависит от региона) , можно и из-под крана. Грунт кипятить нельзя! Ни в коем случае! Мусор действительно удаляется в помощью шланга (купите спец. сифон - пластиковая трубка со шлангом) .
Аквариум, надеюсь, пресноводный? Потому как за морским аквариумом совсем другой уход. Там вода вообще практически не подменивается, только доливается.
Сходите на http://www.aqualogo.ru почитайте форум.
Комнатные растения
как менять воду в большом аквариуме, сколько раз это нужно делать?
менять воду нужно раз в месяц полностью и чистить его. а каждую неделю менять воду по-половину аквариума. кормить надо 2 раза в день
у меня чуть больше 100 литров. меняю не чаще раза в год. и грунт мою и растения, в общем "генеральная уборка".
а доливаю воду по мере испарения, не отстаиваю. а чтоб раз в неделю менять-нет.
У меня аквариум на 100л.
Раз в неделю чищу стенки и фильтр.
Воду отливать в кол-ве 1/3 раз в месяц,
доливать оказывается можно просто из под крана.
(Я не отстаиваю)
А полностью менять воду и кипятить грунт нужно раз в год,
но я до этого еще не дожила - аквариум всего 0,5 года
Раз в неделю чищу стенки и фильтр.
Воду отливать в кол-ве 1/3 раз в месяц,
(Я не отстаиваю)
Есть такие аквариумы которые нужно чистить и менять воду раз в год.
Вода в аквариуме никогда не меняется полностью. Необходимо удалить часть воды, желательно со дна, вместе с мусором. Для этого можно использовать шланг. Доливать в аквариум можно только отстоявшуюся воду.
У меня два аквариума 250л и 50л и оба меняю раз в две недели или по мере их загрязнения. С помощью шланга откачивю со дна мусор, примерно на половину, а затем вливаю отстоявшуюся воду (не менее14 часо) . Ну и привожу сам аквариум в порядок
менять даже нельзя! надо отливать одну пятую обьема и доливать новой раз внеделю
У нас аквариум небольшой, 60л. Меняем воду 1раз/2нед. примерно 1/3 от общего объема, доливаем отстоенную, крупные камни, раковины, иск. водоросли и маленький замок моем под проточной фильтрованной водой. Грунт чистим сифоном.