Комнатные растения
Мягкая вода для полива. Сколько лимонного сока нужно добавить в воду для смягчения жесткой воды?
Мы пользуемся сухой лимонной кислотой, в кристаллах . На 1литр, чуть-чуть, на самом кончике чайной ложки ...
Непонятно какой масштаб вы хотите поливать? Если это целый огород то лимонов очень много понадоится - на всю зарплату
На полтора литра воды чайную ложку лимонного сока или 1/3 лимонной кислоты. Но поливать такой водой можно раз в 2 недели только, те растения, которым необходима кислая почва. А остальным можно поливать такой водой раз в полтора месяца. а вот опрыскивать такой водой можно всегда - не остается соляных разводов.
Проще вскипятить воду ( до "белого ключа") , предварительно дав ей отстоятся.. . охладить и поливать... )
если для полива орхидей, то такой способ умягчения воды не слишком подходит - можно запросто перекислить воду и сжечь корни - они очень нежные у фаленопсиса. лично я долго искала свой способ полива фаленопсисов и вот на чем остановилась: горячий душ (уж очень он нравится фаленопсисам) , а потом пролить из леечки теплой чистой водой (я использую покупную питьевую) . а еще можно раз в месяц проливать горшки дистилятом.
При поливе всех растений рекомендуемая температура воды 23 – 25С, так как корни растений не переносят холодной воды. При регулярном поливе земля может защелочиваться, но это можно исправить. Один раз в месяц поливайте растения кислой водой: на 1 литр воды 1 грамм лимонной кислоты или 2 – 3 капли сока лимона. Кроме того, необходимо опрыскивать некоторые растения.