Не сложно. Весной когда только начинают они всходить достаю их из темного и прохладного места, ставлю на подоконник, любят окна восточной и западной ориентации. Поливаю отстоянной водой, когда просохнет верхний слой грунта. Раз в 10-14 дней подкармливаю удобрениями. В конце лета или осенью, когда листики пожелтеют, все их удаляю и ставлю на зимовку, иногда поливаю. Размножаю листиками, укореняю сразу в грунте под банкой.
Нужно весной посадить клубень в рыхлую, чуть подкисленую торфом почву. Полива умеренно не попадая в середину и на листья. Подкормить любым удобрением для цветущих дома.
Весна: глоксинья выпускает молодые листики. В это время вы достаете ее из вазона и пересаживаете в свежий субстрат. Состав: 0,5 листовой земли, 0,25 песка и 0, 25 торфа. Можно листовую смешать с дерновой. Посадили клубенек не глубоко, чтоб точка роста находилась на уровне земли. Полили. ОНа растет. Подкармливать начинаете через месяц. Только удобрением для цветущих. Выбор - за вами. Она весной же и цветет. Бывает до 20 цветков на одном растении.
Лето: глоксинья отцвела, вы удалли цветоносы. Можете их поставит в воду и укоренить, как и листики. Поливаете растение, кормите его. Солнца сильного оно не любит. Но и на северном окне ему не очень нравится. Лично у меня стоит в кухне на западном и ему там прекрасно.
Осень: такой же уход. У меня к середине осени зацветает еще раз. Правда не так обильно, но приятно.
Зима: Внимание. Некоторые в конце осЕни пытаются ее уложить спать, чтоб она сама сбросила лист (перестают поливать, ставят в темное место...) . Ясчитаю - издеваются. Лично я ее обрезаю под корень - и на покой в темное место. Поливаю раза два за всю зиму. Если лезут листики раньше времени, то я их срываю. Выставляю ее только в середине февраля - начале марта.
поливать отстоявшейся водой комнатной температуры в край горшочка, чтобы не попасть на листья. можно поддерживать, поставив горшок на поддон с влажным керамзитом или мхом-сфагнумом. если к зиме начнет сбрасывать листья, то можно отправить поспать. но принудительно лучше не отправлять. поставьте в место, где нет прямых солнечных лучей
я во время роста её только поливаю (вода не должна попадать на листья) после цветения через какое-то время начинают отмирать листья, когда они полностью отомрут убираю горшок в прохладное тёмное место и всю зиму он у меня в темноте (проверяю, если земля сильно высохла, слегка смачиваю) с февраля начинаюпроверять если пошли ростки, достаю пересаживаю в новый грунт и выставляю на окошко и снова поливаю и так каждый год.
А более точную информацию можете здесь почитать: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gloxinia_Sinningia.html