Оптимальное время для посева семян Ц. персидского — август, так как летом у него период покоя.
Семена перед посевом можно залить 5%-ным раствором сахара и взять только опустившиеся на дно (всплывшие не годятся) . Так же, на сутки замачивают семена в растворе циркона.
Субстрат используют легкий, к примеру, смешивают листовую землю и торф в соотношении 1:1, либо торф и вермикулит (1:1).
Семена раскладывают на поверхности увлаженного субстрата и присыпают тонким слоем земли (0,5 – 1 см) . Для прорастания семян свет не нужен, поэтому их можно накрыть непрозрачной пленкой. Оптимальная температура для прорастания +20 градусов, если она выше, то прорастание тормозится и семена могут впасть в «спячку» , нельзя также опускать температуру ниже +18°C, так как семена просто загниют при такой температуре. Необходимо следить за увлажненностью грунта и периодически проветривать емкость с семенами.
Обычно при температуре +20°C, сеянцы прорастают через 30-40 дней. После того, как сеянцы прорастут, убирают притенение, помещают на хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей, и понижают температуру до +15-17°C.
Когда у сеянцев образуются маленькие клубеньки с двумя-тремя листочками (приблизительно в декабре) , их пикируют в емкости со смесью из листовой земли, торфа и песка (2:1:0,5). При пикировке клубеньки засыпают землей, тогда как у взрослого цикламена верх клубня обычно не засыпают. Спустя неделю после пикировки их можно подкормить цветочными удобрениями в разбавленной наполовину дозе. Можно подкормить 0,2%-ным (2 г/л) раствором сульфата аммония, а еще через 10 дней — 0,1%-ной (1 г/л) калийной селитрой.
В апреле-мае их пересаживают в индивидуальные горшочки.
Выращенные из семян цикламены зацветают через 13—15 месяцев после посева
Комнатные растения
как посеять цикломен в торфяную таблетку?
Если сеять именно в торфяную таблетку, то сначала таблетку залить теплой водой, чтоб она разбухла. ЗЗатем разложить семена по поверхности торфа и чуть присыпать песком. Накрыть стаканчииком или мешочком. Вообще сеять в таблетку не очень удобно. Лучше купите субстрат для рассады и посейте в него. Торфяные таблетки предназначены больше для укоренения черенков, чем для семян. Но попробовать можно.
цикламены из семян выращиваю 5-6 лет и всегда в обычную универсальную почву для цветущих .Если семена хорошие, то всходят прекрасно.
Я сею по несколько штук в один горшок. Вниз горшка слой мха (и влагу лишнюю заберет и отдаст, когда надо.). Затем слой земли примерно 3 см.
Раскладываю семена цикламена руками (они достаточно крупные.) Брызнуть немного и присыпать где-то 1 см слоем земли. Накрываю непрозрачной крышечкой и ставлю на подоконник, ближе к батарее (где теплее)