Комнатные растения

подскажите, можно ли размножить цикламен листьями?

Цикламен листочками не размножается, только семенами, и очень рискованно -делением клубня.
Людмила Михеева
Лучший ответ
Цикламен персидский можно попытаться разводить делением клубня. Для этого старые клубни цикламена разрезают на несколько частей. Раны присыпают золой и каждую часть клубня помещают в отдельный горшок с земляной смесью. Нужно следить за влажностью земляного кома, не допуская его засыхания и чрезмерного увлажнения. Растения, полученные из клубней, зацветают значительно раньше чем растения из семян.
Nika Tatius
Цикламен очень капризный на счёт деления клубнем, а за листья вообще забудьте.
его лучше выращивать из семени, пройдите по этой ссылке
http://www.lepestok.kharkov.ua/sowing/s20061204.htm
Но это тоже сложно, нужно много терпения, семя цикломена может всходить до полу года, если не подходят условия содержания может вылезти росточек и уйти в состояние покоя ещё на пол года.. .
Желаю вам, чтобы ваши цикламены цвели и пахли!!!
Ната Довгенко
Листьями размножать нельзя. Можно делением клубня, но трудно. Купите семена и посадите их. Это самый удобный способ. У меня уже взошли.
Gulmira Kenzhetaeva
Размножение: только семенами, клубни их не делятся, сколько бы ни росли. Семена всходят очень трудно. Семена персидского цикламена сеют после созревания в горшок, хорошо присыпав землей, поскольку на свету они не всходят. Горшок регулярно поливают, чтобы грунт был постоянно влажным. Можно закрыть посевы стеклом. Для проращивания нежелательна высокая температура, оптимальная — 15°...18°. Всходы появляются примерно через месяц. Семена мелких диких цикламенов для повышения всхожести сеют после сухого хранения, т. е. держат 3-6 месяцев просто в пакете, а затем поступают с ними так же, как и с персидскими.
Цикламен размножается клубнями, либо выращивается из семян.
Наталья Гирш
думаю нет.. . я вырастила его из обыкновенного семя купленного в магазине....
Maria Gumargalieva
Семенами не пробовала. Сколько ни пыталась разделить клубни, ни разу ничего не вышло.