Комнатные растения

не цветет цикламен- листьев много, а цветков нет. Что с ним не так?

Учтите, что летом продают цветущие цикламены, искусственно стимулированные к цветению. После покупки и содержания их в обычной квартире цветоносы быстро усыхают.
В норме период цветения цикламенов с октября по март. Цикламены "не любят" излишне тёплых помещений. Желательна для них температура 14-16 градусов C. При температуре от 6 до 12С цветение может продлиться до полугода. Летом такую температуру обеспечить в квартирах сложно, но желательно, чтобы она хотя бы не превышала 25 градусов C.
Если у Вас не случилось цветения, значит растению было жарко. Но раз у него хорошая листовая масса, луковица к осени подрастёт и даже может дать боковые клубни-детки.
Xанум Блалова
Xанум Блалова
1 616
Лучший ответ
Деток КЛУБЕНЬ, а не луковица персидского цикламена не даст НИКОГДА, даже не рассчитывайте. А от жары он не только перестает цвести, но и листья теряет почти все. Зашла в вопрос, потому что у меня та же проблема, думала - почитаю, что опытные люди пишут, поучусь уму-разуму.. . не судьба
MC
Marina Cojocari
56 877
Не сезон - летом у цикламена период покоя. Ему зимой цвести положено.
Асема ***
Асема ***
44 253
подкормите "идеалом", мой опять цветы набирает. цвёл с ноября по март. семена недавно собрала, скоро высевать буду. у моего покой вообще недели 2 всего был: но листья он никогда не сбрасывает. просто замирает. и в прошлом году цвел летом, только цветов меньше было... поливаю в поддон
Основная причина - это высокая для цикламена температура. Для цветения ему нужно 15-18 С, только в этом случае бутоны будут развиватся.
причин много может быть, может, зимовал неправильно, жарко ему было, вот и не заложил цветочков...
Цикламен наращивает листву. а не цвете! В чем причина?
Ainura Idrisova
Ainura Idrisova
285
за Идеал спасибо попробую Температура на подоконнике +17 выбрасывает по одному цветку и наращивает листовую массу Очень много пьёт воды поливаю понемногу через 2-3 дня не полью листья вянут Вот такой он у меня капризуля
Gulnura Ramazanova
Gulnura Ramazanova
119

Похожие вопросы