милая Динара. я поливаю кактусы и все свои суккуленты " агрикола " и всё прекрасно.
Желаю и вам удачи!
Комнатные растения
Какое удобрение нужно для кактусов чтобы они чаще цвели? Мы находим в цветках кактуса большую красоту.
Цветение кактусов зависит от многих факторов: вид кактуса, его возраст, условия в каких кактус содержится зимой и летом и т. д. Если у Вас маммилярия. эхинопсис, ребуция, нотокактус, то они зацветают на 3-4 год. Любые кактусы зимой надо держать при достаточно низких температурах ( 10-15 градусов) и не поливать или поливать 1 раз в месяц. Весной и летом держать на солнечной стороне, полив соответственно 1 раз в неделю ( но это приблизительно) . Почву можно не удобрять, от этого цветение кактусов не зависит, ведь они пустынные растения. Кто в пустыне их удобряет? Вообще поливать кактусы в весенне-летний период надо так: дождаться, когда полностью просохнет весь земляной ком в коршке, а затем очень обильно полить.
Нужна правильная зимовка. Можно и совсем обойтись без удобрений, если регулярно пересаживать.
Не пытайтесь консультироваться у продавцов в цветочных магазинах. Их дело продать. Да и как можно сделать одно (!) удобрение для 4000 видов, растущих в самых разных условиях.
Сам я подкармливаю обычным цветочным удобрением, уменьшив концентрацию в 2-3 раза.
Не советывал бы я вам удобрять для цветения-этим вы его не добьетесь. Тут нужна правильная зимовка, почва и режим полива в период вегетации. Используя удобрения, можно наоборот отучить их цвести жирея на подкормках. Свои например, никогда не удобрял и все нормуль-те виды что должны цвести-цветут
В любом цветочном (или хозяйственном) магазине Вам подскажут, какая подкормка именно для кактусов! Ятоже люблю кактусы!