Комнатные растения

Домашние цветоводы! Москва! Вопрос к вам!

Грунт какой марки предпочитаете для пересадки домашних растений?
Какие удобрения используете для домашних цветов?
Galinka Shakhmatova
ЛУЧШЕ ВСЁ НАТУРАЛЬНОЕ

я беру в магазине уже готовую огородную землю.

Удобрения
=========

Спитый чай и кофейная гуща
----------------------------------------
О полезности использования в качестве удобрения спитого чая и кофейной гущи можно почитать в статье, которая уже опубликована на сайте. Действительно отходы чая и кофе, а также мяты и другие травяных чаев, делают землю в горшках легкой. Но у данного «альтернатива» есть как плюсы, так и минусы. Плюс: нейтрализуют щелочную почву. Минус- если у вас живут почвенные мушки, то это будет великолепная почва для их катастрофического размножения. Поэтому, это «удобрение» применяется только при их отсутствии. Добавляла спитый чай при перевалке растений в больший по размерам горшок. На дно горшка укладывается слой керамзита, на него небольшой слой остатков чая, сверху небольшой слой почвы и пересаживаем растение с комом земли. Растительные остатки таким способом очень быстро превращаются в легкую почву. Кроме того, эти растительные отходы, хорошо держат влагу в почве. Но полноценным удобрением данные компоненты назвать нельзя, они- наполнители почвы.
Яичная скорлупа
Яичная скорлупа, как известно, состоит в основном из кальция, который является удобрением, но не таким первостепенным, как азот, фосфор, калий. Существенная польза от нее (если хорошо размолота) будет при внесении с минеральными удобрениями. Дело в том, что большая часть их повышает кислотность почвы, а добавление порошка скорлупы кислотность нейтрализует, что повышает эффективность удобрений. Следуя этому совету, добавляю удобрения только вместе с размолотой скорлупой. Эффект положительный- почва не закисляется. Но надо помнить, что скорлупа разлагается медленно, и надо знать меру. Если вносить скорлупу в больших количествах в почву при посадке, то это отрицательно сказывается на развитии рассады помидор, баклажанов, перцев, а также любых сеянцев. Это удобрение для взрослых растений.
Луковая шелуха
Раз месяц из собранной луковой шелухи готовлю отвар для опрыскивания растений и верхнего слоя почвы в целях профилактического обеззараживания. Не знаю точного химического состава, но этот настой практически все растения воспринимают как полноценное удобрение. Отвар готовлю просто: всю луковую шелуху заливаю 1,5 литрами кипятка, кипячу минуту, два часа настаиваю, процеживаю и в пульверизатор. Опрыскиваю свежим раствором (трачу сразу все 1,5 литра) - хранить настой нельзя.
Апельсиновые корки
--------------------------
Использую аналогично луковой шелухе- готовлю настой для опрыскивания. Данное опрыскивание- профилактика против паутинного клеща. Настой тоже готовлю произвольно: заливаю сушеные и свежие корочки апельсинов-мандаринов 1,5 литрами горячей воды, настаиваю пол суток, процеживаю и в пульверизатор. Данное опрыскивание мне и самой нравиться- запах апельсинового сада держится несколько часов.

Все эти натуральные компоненты, конечно, могут сослужить пользу комнатным растениям, но полноценно не заменят плодородную, питательную почву.
Альбина Галиакбарова
Лучший ответ
Землю покупаю в магазине. Стараюсь под каждое растение подобрать подходящую. Но честно говоря не верю надписям на пакете с землей. Поэтому всегда добавляю чего-нибудь (торф, вермикулит, песок, перегной с дачи) , смотря какое растение сажаю. Обязательно перед посадкой землю либо проливаю кипятком, либо жарю в духовке. Удобрения нужны тоже разные. По весне, где больше азота, для цветущик - калийные, ну и фосфорные обязательно. Без микроэлементов - никак нельзя. Отличный препатрат - унифлор. Все это приходит с опытом и методом тыка. Читаю инфу в интернете. Успехов!
Aselya Rauwanovna
Грунт - соответственно названию цветка. Удобрение - "Бона Форте"
Елена Курявых
Грунт марки "собери сам в ближайшем лесу или на полянке" ;)
Немного листовой земли (или из хвойных лесов) , немного дерновой, немного ила, песочка.. . Помешали, помешали (в нужной пропорции) и усё. :)
Как основу земли для растений использую Terra Vita. Затем в зависимости от растения довавляю песок, перлит, вермикулит, кору и т. д. С удобрениями все обстоит сложнее - стоит их много и все разных марок, подкармливаю чередую их.
Света Власова
Раньше всегда пользоваласьгрунтом terravita и сейчас для рассады беру только её. А для комнатных цветов при пересадке горшки наполняю теперь Грунтом от Фаско - Берегиня, пользуюсь им второй сезон, пока претензий нет. Вообще Фаско - вполне надёжная марка на мой взгляд. Для орхидей покупаю кору отдельно и сама делаю смесь коры, корней папортника и немного сфагнума. Сверху сыплю HB-101. И опрыскиваю тоже им, если интересно, расскажу подробней. Можно конечно покупать и более качественную земляную смесь от GreenWorld - но это подороже (тоже оч. качественно) . Ничего не добавляю в готовую смесь, там всё сбалансированно. А подкармливаю в основном опрыскивая по листьям (не все конечно растения) слабой кончентрации растворами типа ферровит, или микро-Fe,цветень, стоп-рост. Орхидеи купаю с GreenWorld для орхидей.
ой щас секундочку